Липецкие школьники отрицательно оценили питание в учебных заведениях 

Результаты опроса обсудили на заседании в горсовете

13.04.2021 22:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком горсовете состоялось заседание, на котором обсуждали один из актуальных вопросов городской повестки – школьное питание. На встрече присутствовали депутаты, представители мэрии, руководители системы образования города и региона, операторы школьного питания, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области, директора школ, родители.

Спикер Горсовета Александр Афанасьев представил участникам «круглого стола» результаты опроса родителей по оценке качества питания в школах города. Многие дети назвали школьную еду невкусной.

Уполномоченный по правам ребенка Юрий Таран отметил, что есть несколько проблем, которые необходимо решить. Если ребенок по состоянию здоровья не может питаться как все, нужно или диетическое меню или компенсация родителям из бюджета на питание школьника. Питание в столовых станет для детей лучше, когда у них будет выбор, что класть в тарелки. А чтобы еда всегда была горячей, нужно организовывать дежурства в школах.

По мнению представителя оператора школьного питания, который работает в нескольких липецких школах Андрея Плотникова, все проблемы связаны с себестоимостью обедов. «Добавить стоимость питания и оставить рыночные отношения» — отметил он.

При этом родителей заверили, что для них плата за питание не увеличится.

На заседании также рекомендовали:

— рассмотреть возможность заключения соглашения с Ассоциацией предприятий отрасли социального питания о взаимодействии по вопросам организации питания в образовательных учреждениях города;

— разработать формулу для расчета стоимости рациона питания с учетом всех затрат на организацию и предоставление питания;

— разработать документацию на проведение конкурса с ограниченным участием, на оказание услуг по предоставлению питания в школах с учетом расчета затрат на питание;

— направить обращение в адрес администрации региона и областной Совет о возвращении региональной субсидии на питание школьников в Липецке, действовавшей до 1 сентября 2020 года в размере 20 рублей на человека.

Новости других СМИ