В Липецкой области грибами отравились 20 человек

Одного из них не удалось спасти

23.10.2021 13:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области грибами отравились 20 человек

Липчан просят соблюдать правила безопасности во время сбора грибов. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Как стало известно, в этом году уже зафиксировали случаи отравления. Недомогания почувствовали двадцать человек, в числе которых четверо детей до 14 лет. Одного из них спасти не удалось. Чтобы избежать таких последствий, липчан просят запомнить несколько правил. Собирать нужно только те грибы, в виде которых вы уверены. Они должны быть без клубневидных утолщений и с целыми ножками. 

У «диких» шампиньонов важно обращать внимание на цвет пластинок — они должны быстро розоветь, а затем темнеть. У поганок пластинки остаются белыми. Все принесённые домой грибы в тот же день необходимо перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Все червивые, перезревшие, пластинчатые, дряблые, без ножек, несъедобные и ядовитые нужно выкинуть. В тот же день грибы нужно подвергнуть кулинарной обработке, готовить каждый вид следует отдельно. Детям нельзя есть грибы, это слишком тяжелый продукт для их организма.

Новости других СМИ