Минздрав опубликовал памятку для больных ковидом в лёгкой форме

Заразившимся рекомендуют оставаться дома и регулярно измерять температуру

26.01.2022 09:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Памятку о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавируса опубликовал 26 января Минздрав. Документ появился на сайте министерства.

В документе содержатся рекомендации трёх видов: для вакцинированных или переболевших ковидом без факторов риска, для вакцинированных с факторами риска и для невакцинированных и не болевших ковидом ранее.

Основные действия для всех групп одинаковые: необходимо оставаться дома, мерить температуру не реже трёх раз в день, регулярно проветривать помещение, принимать витамины витамины С и D, при возможности измерять уровень сатурации пульсоксиметром 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 95 - 96%), при повышении температуры до 38 градусов и выше принимать жаропонижающие препараты. Скорую помощь стоит вызывать, если температура поднялась выше 38 градусов или если появилась одышка. 

В памятке также есть порядок действий для случаев, когда заболел ребенок. В первую очередь заболевшего нельзя отпускать в школу или в детский сад. Не заниматься самолечением, а позвонить в поликлинику для консультации с врачом. При ухудшении состояния ребёнка — вызвать скорую.

Отдельно подчёркивается, что нельзя самостоятельно лечить ни взрослых, ни детей антибиотиками — только после назначения данных препаратов врачом.

Новости других СМИ