Суд оправдал липчанина, обвиняемого в хулиганстве

Мужчину пытались оштрафовать за конфликт с соседями

02.02.2023 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области суд оправдал мужчину, обвиняемого в хулиганстве

В сентябре прошлого года житель Хлевенского района поссорился с соседями, обругав их матом и бросив им камень на крышу. Соседи написали на грубияна заявление в полицию, а двое других соседей подтвердили, что мужчина ругался и бросал камень.

Районный суд оштрафовал липчанина за мелкое хулиганство. А вот Липецкий областной суд не согласился с такой позицией, разъяснив, что хулиганство выражается в неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или уничтожением/повреждением имущества. 

По мнению суда, сам по себе конфликт между людьми, вызванный неприязненными отношениями, неуважением к обществу не является. А из постановления Пленума Верховного суда РФ №45 от 15 ноября 2007 года, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм поведения, которое продиктовано желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежение к ним.

В объединённой пресс-службе судебной системы Липецкой области сообщили, что областной суд отменил решение суда первой инстанции о привлечении липчанина к ответственности за мелкое хулиганство.

Новости других СМИ