Четыре школы Липецка ждет масштабная модернизация

Учреждения образования изменятся в течение ближайших двух лет

12.05.2023 10:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Становлянском районе прошло выездное заседание комитета Облсовета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи. Его посвятили строительству и капитальным ремонтам школ. 

Депутаты посмотрели учебные заведения в деревне Палёнка, сёлах Тростное и Становое. Объекты народным избранникам показал глава администрации Становлянского района Сергей Никитин. Сейчас в школе деревни Палёнка учится 77 человек. Она была построена в 1961 году. В 2022 году её капитально отремонтировали по региональной программе. Полностью заменили кровлю, усилили проёмы стен, утеплили и облицовали фасад, произвели внутренний косметический ремонт, заменили дверные и оконные блоки. Заново смонтировали системы вентиляции, отопления, водоснабжения, пожарную и охранную сигнализации. Проект обошелся областной казне в 34 млн рублей. Еще 900 тысяч потратили на школьную мебель и оборудование.

Школа в селе Тростное, где учится 136 детей, только готовится к ремонту. Он запланирован на 2024 год. Старое типовое здание 1979 года постройки требует замены крыши и инженерных систем. Сейчас там нет своего актового зала, требуется замена школьного оборудования. По предварительным подсчетам, ремонт обойдется в 80 млн рублей.

Школа в Становом стала пилотным проектом. Она вошла в государственную программу «Модернизация школьных систем образования», стартовавшую в 2021 году. В 2022 году объект сдали в эксплуатацию. Капитальный ремонт строения 1988 года постройки обошелся в 201 млн рублей. Также 35 млн потратили на новое оборудование, 4,6 млн рублей – на системы безопасности, 500 тысяч рублей – на закупку учебников. Все педагоги школы прошли повышение квалификации. Всего в здании учатся 424 ребенка.  

— На примере двух пилотных школ в Становом и Ельце мы видим, как старые образовательные учреждения можно довести до современных стандартов. В планах  продолжить капитальные ремонты образовательных учреждений. На 2024 - 2025 годы в Липецке запланирована масштабная модернизация еще четырех объектов образования. Это школы № 6, 54, 63, 70. В программу включаются в первую очередь старые аварийные здания, а также школы с большим количеством учеников. У образовательного учреждения должна быть готова проектно-сметная документация и проведена государственная экспертиза, – отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов.

После осмотра образовательных учреждений парламентарии провели пленарное заседание комитета. С докладом перед депутатами выступила заместитель начальника управления образования региона Галина Шишкова. По ее информации, всего в 2022 году капремонт за счет областных средств был выполнен в 30 школах на сумму около 190 млн рублей. Построили и ввели в эксплуатацию школу на 800 мест в городе Грязи, школьный корпус на 500 мест в городе Лебедяни, корпус на 250 мест в поселке Ключ Жизни Елецкого района. Сейчас ведется строительство школы в городе Лебедянь на 1 224 места. В Липецке возводят здание на 1 500 мест на улице В. Музыки - М. Трунова, разрабатывается документация на строительство школы в микрорайоне «Елецкий» в Липецке на 1 225 мест.

На комитете депутаты подняли вопросы благоустройства пришкольных территорий и создания парковочных зон для родителей учеников. Спикер Облсовета отметил, что в ряде школ отсутствуют спортивные залы и стадионы. Дмитрий Аверов предложил вынести этот вопрос на отдельное заседание профильного комитета и попросил подготовить управление образования области и депутатов информацию по обеспеченности спортивной инфраструктурой всех образовательных учреждений Липецкой области.

Новости других СМИ