Агроном рассказал, какие томаты посадить в теплице

Эксперт ответил на несколько садово-огородных вопросов

17.05.2023 17:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Агроном Иван Бабин отвечает на садово-огородные вопросы.

Опасны ли гибриды F1?

Иван Васильевич, многие очень насторожённо относятся к семенам-гибридам. Скоро уже рассаду начнём выращивать, поэтому расскажите, стоит ли использовать гибриды F1?

Валентина Михайловна, посёлок Воля Новоусманского района.

Фотобанк pixabay.com.

Валентина Михайловна, эти семена абсолютно безопасны. Не путайте понятие гибрид или гибридные семена с понятием генно-модифицированные семена. Это разные вещи.

Гибридные семена в отличие от семян сорта — это результат конкретного разового скрещивания. Комбинация именно этих сортов родителей. Получают гибриды, искусственно опыляя изолированные от внешней среды растения, специально подобранные родительские сорта с нужными свойствами. Делается это вручную в теплицах. Поэтому гибридные семена имеют такую высокую цену. Но они стоят того. Часто первое потомство разных родителей проявляет особую силу роста, урожайность, отличные товарные и вкусовые качества, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и болезням. Последние годы именно гибриды чаще используются в производстве.

Собирать семена с гибридов можно, но 100%-й гарантии, что они покажут такие же свойства, нет. В лучшем случае у вас вырастут растения как родители гибрида или его бабушки с дедушками.

Какие томаты посадить в теплице?

Иван Васильевич, подскажите, какие сорта томатов лучше посадить в теплице?

Николай Петрович, село Нижний Икорец Лискинского района.

Фотобанк pixabay.com.

Николай Петрович, для выращивания в теплицах лучше использовать индетерминантные (высокорослые) сорта или гибриды. Они наиболее полно используют объем теплиц и дают более высокие урожаи качественных плодов. Занимая такую же площадь, как и детерминантные (низкорослые), они растут вверх и формируют на стебле (и в зависимости от способа формирования), на пасынках много кистей в отличие от низкорослых. Это примерно как сравнить одноэтажный дом и на такой же площади многоэтажный.

Как пример попробуйте посадить гибриды «Краснобай», «Розомарин», «Бабушкин подарок», «Евпатор», «Фараон», «Фунтик».

Почему сохнут листья у герани?

Иван Васильевич, у меня на подоконнике растёт прекрасная герань. Но в последнее время у неё начали сохнуть листья. В чём причина?

Мария Фёдорова, г. Воронеж.

Фотобанк pixabay.com.

Листья герани, как правило, сохнут и отмирают при недостатке влаги в почве или, наоборот, при длительном её избытке, если почва сильно закислена, при нехватке питательных веществ, особенно калия и кальция. Также при поражении растений болезнями — ржавчиной, вертициллезным увяданием, ризоктониозной корневой и стеблевой гнилью, альтернариозом, серой гнилью и другими.

Новости других СМИ