Как спасти черешню и смородину от увядания 

На вопросы читателей «МОЁ!» ответил агроном Иван Бабин

29.05.2023 20:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Агроном Иван Бабин ответил на садово-огородные вопросы читателей «МОЁ!».

Посадила этой весной саженец черешни. Листья начали расти, а потом ещё маленькие стали увядать. Может, нужна подкормка? Боюсь не ту химию купить.

Елена.

Прежде всего саженец нужно защитить от возможного повреждения корней личинками майского жука и корневых гнилей. Для этого нужно 2 мл препарата «Престиж» или «Респект» (это от личинок) развести в 10 л воды,  в эти же 10 л добавить 2 мл «Превикура Энерджи» (от корневых гнилей) и всё вылить под корень. Осенью, когда начнут осыпаться листья (октябрь), такую обработку повторить. На будущее таким раствором нужно поливать саженцы сразу при посадке весной или осенью. Молодые деревья, которым 2 — 3 года после посадки, также весной и осенью проливаем таким же образом.

Корни у молодого саженца ещё не разрослись и не обеспечивают распустившиеся листья полноценным питанием и водой. Поэтому нужно регулярно поливать и следить, чтобы почва всегда была влажной. Приствольный круг примерно 1 м в диаметре замульчировать скошенной газонной травой, сорняками, перегноем. Слой мульчи 5 — 10 см. С поливом в почву делать корневые подкормки, используя жидкие гуминовые удобрения с микроэлементами специально для плодовых или универсальные. Также подойдёт удобрение из бурых морских водорослей «Алга Супер» по 5 г (чайная ложка) на ведро воды или «Биоклад» по 50 мл на 10 л. Кроме этого раз в две недели нужно делать некорневые подкормки вышеперечисленными удобрениями, ещё можно использовать «Стимул», или «Эпин», или «Циркон», или «Агриколу» согласно инструкции.

Почему увядает смородина?

На смородине появились ягоды, но вянут листья, хотя на том же кусте новые ветки имеют красивую листву. Листочки на ветке с плодами маленькие и жёлтые, а рядом у того же куста ветка, но без плодов — листья крупные и зелёные. В чём может быть причина?

Пётр Семёнович.

Отдельные ветки в кустах, на которых мелкие жёлтые листочки, были поражены личинками бабочки стеклянницы. После цветения из отложенных на кору веток яиц отрождаются личинки, которые внедряются внутрь веток и будут жить там два года, выедая сердцевину. По повреждённой сердцевине питательные вещества и вода не поступают к листьям, и они желтеют, перестают расти, а ягоды могут осыпаться.

Такие веточки нужно вырезать и сжечь. Если в кусте их много, то, чтобы хоть как-то сохранить урожай, лучше внести под каждый куст по ведру раствора «Престижа» или «Респекта» из расчёта 2 мл препарата на 10 л воды. Препарат корнями будет всасываться, по древесине передвигаться в листики и, проходя по ветке, уничтожит находящихся там личинок. Кроме этого он как минимум 50 дней будет защищать все листья от тли и других вредителей. Корни 50 дней будут защищены от личинок майского жука, медведок и других насекомых.

А ещё к 10 л раствора «Престижа» или «Респекта» можно добавить 2 мл фунгицида «Превикур Энерджи» для защиты корней от гнилей, из-за которых отдельные ветки или целые кусты смородины также засыхают.

Как избавиться от портулака

Подскажите, пожалуйста, как бороться с портулаком на огороде? Полоть нельзя, а он ковром уже стелется… Удалить вручную нереально, так как его очень много. Срочно нужен ваш совет и рекомендации.

Без подписи.

Фото Олега ШВЫРЁВА.

Некоторые используют портулак в пищу, однако на огороде это растение может нанести вред другим культурам

Для многих садоводов, у кого на участке появился портулак, он создаёт большие проблемы, являясь злостным сорняком. Он очень быстро размножается, потому что образует очень много мелких семян. Они легко переносятся на большие расстояния ветром, дождевой водой, животными, прилипая к обуви и почвообрабатывающим орудиям и технике.

Бороться с портулаком можно двумя способами. Первый — ручная прополка до образования семян. Причём, если на растениях уже образовались после цветения коробочки с семенами и даже если они зелёные, несозревшие, эти растения с участка нужно удалить. На выдернутых и оставленных на месте растениях семена дозреют и попадут в почву. Нежелательно такие растения складывать в общую компостную кучу.

Второй способ — обработка зелёного, растущего портулака до посева или сразу после уборки культурных растений гербицидом сплошного действия. Можно применить «Глифор» по 80 мл (двойная доза) на 5 л воды на сотку. Обработки проводить вечером, чтобы было 2 — 4 часа прохладной, без дождя погоды — тогда раствор хорошо впитается в листья.

Как минимум две недели после обработки портулак и другие сорняки не срывать, не косить и участок не копать и не пахать. Этого срока, как правило, хватает, чтобы гербицид дошёл из листьев по стеблю в самые отдалённые участки корневищ и уничтожил их. Если на обрабатываемом участке будут какие-то культурные растения, то их нужно полиэтиленовыми мешками для мусора или картонными коробками полностью укрыт

Новости других СМИ