Три свадьбы по древней традиции сыграли в Липецке
Торжественная церемония состоялась во Дворце бракосочетания на улице Ленина
Свадьбу по-романовски сыграли три пары из Липецка
Свадьбу по-романовски впервые сыграли в Липецке. Сразу для трёх пар провели необычную церемонию во Дворце бракосочетания на улице Ленина. По-романовски потому, что за основу взят свадебный обряд старинного города Романова, а ныне села Троицкого, где расположен Центр романовской игрушки.
От обычной церемонии свадьба по-романовски отличается дополнительными ритуалами. В частности, жениху с невестой необходимо постоять в шубе, перевязать руки льняным полотенцем, подуть в свистульку, выпить ключевой воды. А проводят церемонию Романец и Романушка под народные песни. На память об этом дне пары получили романовские игрушки — оленей с синими рогами. Они являются символом прочности семьи и верности.
«Свадьба — важное событие в жизни любого человека. Замечательно, что не только профильное управление думает, как сделать этот день запоминающимся для липчан, но и управление культуры и туризма. Мотивация граждан к созданию семей — это серьезная демографическая задача. И решать ее нужно именно так — сообща, с душой», — считает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Вероятно, подобный способ проведения свадеб в Липецкой области теперь будут практиковать чаще.