Жители липецкого села протестуют против строительства клуба на месте старинной церкви
Однако власти говорят, что на экспертизу уже потрачены бюджетные деньги и стройке быть
Липецкие верующие выступают против строительства ДК на месте храма
Верующие жители липецкого села Колыбельного призвали отказаться от строительства Дома культуры, а на его месте возвести храм. Власти говорят, что уже потрачены бюджетные деньги на экспертизу и обратной дороги нет, пишет «Подъем».
Спор начался из-за земельного участка перед старым Домом культуры. Местные власти решили построить там новое здание, однако ровно на этом месте ранее стоял храм в честь апостолов Петра и Павла (его разрушили в 1970 году, сейчас там поклонный крест). В Елецкой епархии рассказали, что ещё в 2016 году было проведено собрание жителей, которые выступили за восстановление храма на историческом месте и даже начали собирать деньги на его строительство. Однако власти идею не одобрили и предложили верующим поискать другой участок.
«Сейчас что сделала администрация? Нас не уведомили, хотя они, конечно, и не должны это делать. Мы к ним много раз обращались, встреч много было, мы показывали, как можно и храм на этом месте разместить и ДК бы стоял, никому не мешал. Но в итоге оформили участок, запроектировали, и сейчас всё готово к тому, чтобы строительство произошло. Накануне выборов губернатора Липецкой области мы отправили письмо на имя губернатора, в котором изложили позицию. К этому письму было приложено 306 подписей, которые удалось собрать в пользу храма. Ждем ответа», — негодуют жители.
У людей возникает справедливый вопрос, теперь танцевать будут на месте, где раньше был алтарь. Неужели нельзя найти другого места под клуб?
Глава администрации Чаплыгинского муниципального района Юрий Сазонов пояснил, что жители могли бы сами выбрать участок под храм и оформить его по закону. Церковь можно построить и в другом месте.
Читать все комментарии