В словарь РАН добавили 657 новых слов: «движуха», «брускетта» и «тиктокер»

В словарь Института русского языка РАН добавили 657 новых слов современного сленга

14:46, сегодня
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Орфографическая база данных «Академос», разрабатываемая Институтом русского языка им. Виноградова РАН, обогатилась на 657 слов современного сленга, пишет издание KP.RU.

В обновлённый список, помимо таких актуальных терминов, как «СВО» и «беспилотник», включены современные молодёжные слова, например, «движуха», «тиктокер», «стрим» и «личка». Кроме того, в перечень добавлена кулинарная лексика, отражающая популярные гастрономические тренды, такая как «смузи», «раф» и «брускетта».

Ещё одна категория нововведений связана с информационными технологиями и сетевыми коммуникациями, включая «фотобанк», «смарт-часы» и «даркнет». Словарный состав пополнился аббревиатурой «СВО» и образованными от неё словами, такими как «беспилотник», «оперштаб» и «позывной». Все добавленные единицы помечены как «добавление 2025». 

Елена Ямпольская, занимающая должность советника президента РФ, выразила свою точку зрения касательно включения в словарь слов «пауэрбанк», «смузи» и «тиктокер». Она считает нежелательным закрепление на академическом уровне иностранных заимствований, а также быстро устаревающего сленга. 

Советник главы государства отметила, что этот словарь не обладает нормативным статусом и не входит в государственный перечень. При этом она подчеркнула важность использования в научной и справочной литературе лексики, связанной с проведением СВО на Украине.

Новости других СМИ