Антисанитария и асоциальное поведение: Бастрыкин взял на контроль дело неблагополучной семьи в Липецкой области
Особую тревогу вызывает история семьи: двое детей ранее скончались в малолетнем возрасте, в отношении четверых несовершеннолетних мать уже ограничена в родительских правах
Бастрыкин заинтересовался гибелью детей в многодетной липецкой семье
Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил представить детальный отчет о ситуации с многодетной семьей в Липецкой области, где были выявлены грубые нарушения прав несовершеннолетних. Поводом для реагирования стал сюжет федерального канала, в котором освещалась критическая ситуация в семье.
В материалах сообщалось о многодетной матери, ненадлежащим образом исполняющей родительские обязанности: отсутствие нормальных условий проживания, антисанитария в жилище, асоциальное поведение сожителя. Особую тревогу вызывает история семьи: двое детей ранее скончались в малолетнем возрасте, в отношении четверых несовершеннолетних мать уже ограничена в родительских правах.
При этом женщина оспаривает законность изъятия оставшихся детей из семьи, хотя органы опеки действовали в рамках защиты прав несовершеннолетних.
Ранее следственные органы уже проводили проверку по данному факту. Бастрыкин потребовал от руководителя СК по Липецкой области Евгения Шаповалова предоставить исчерпывающий доклад обо всех принятых процессуальных решениях и мерах реагирования по доводам, прозвучавшим в телевизионном сюжете.