Липецкий вице-губернатор обнародовал статистику по зарплате, печальную для педагогов
Известный липецкий депутат Николай Быковских возмутился таким отрывом в зарплатах и встал на сторону учителей
Липецкий вице-губернатор обнародовал статистику по зарплате, печальную для педагогов
Свежие данные по зарплатам обнародовал вице-губернатор Сергей Курбатов, курирующий экономику региона. Цифры и радостные, и в то же время печальные.
Ключевой тренд — заработные платы квалифицированных рабочих специалистов уверенно опережают доходы сотрудников банковского сектора. Работяги получают в среднем 98 тыс. рублей, тогда как доходы финансистов составляют 87 тыс. Параллельно с этим сфера информационных технологий и телекоммуникаций демонстрирует стабильный и уверенный рост (96 тыс. рублей), также оставляя финансы позади.
В то же время традиционные офисные направления, такие как управление недвижимостью или административно-хозяйственная деятельность, показывают более скромную динамику — 53 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.
На фоне рабочих профессий, айтишников и банкиров совсем печально выглядят зарплаты педагогов. По данным Сергея Курбатова, учители зарабатывают чуть более 53 тыс. рублей.
Известный липецкий депутат Николай Быковских возмутился таким отрывом в зарплатах и встал на сторону учителей.
«Обращает на себя внимание и тот факт, что в представленной статистике сфера «Образование» традиционно находится в нижней части рейтинга по доходам. Возникает закономерный и крайне важный вопрос: кто и на какой мотивационной основе будет готовить те самые востребованные кадры для обрабатывающих производств, IT-отрасли и других лидирующих секторов?» — задает вопрос парламентарий.
По его словам, риторика о «новом балансе сил» и выборе перспективных специальностей теряет смысл, если игнорируется системный кризис в фундаменте — школе. В регионе уже сейчас существует острая нехватка педагогов по ключевым дисциплинам: математике, русскому и иностранному языкам, литературе, а также учителей начальных классов. Логика рынка проста: талантливые выпускники, видя разрыв в зарплатах, будут выбирать не педагогику, а те самые «бумажные» (на деле — высокооплачиваемые) или технические специальности. Без решения вопроса достойного вознаграждения учителей вся стратегия развития кадрового потенциала рискует остаться лишь декларацией о намерениях.