Бастрыкин и прокурор поспорят из-за водонапорной башни в селе под Липецком
Уже восемь лет объект не введён в эксплуатацию
Бастрыкин и прокурор поспорят из-за водонапорной башни в селе под Липецком
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе уголовного дела, возбуждённого по факту нарушения прав жителей деревни Яковлевка Липецкой области. Вопрос касается многолетней проблемы с водоснабжением.
В 2017 году в деревне для многодетных семей, получивших земельные участки, была построена водонапорная башня. Однако уже восемь лет объект не введён в эксплуатацию: дома не подключены к скважине, инженерные сети не обустроены. Многочисленные обращения жителей в различные инстанции не привели к решению проблемы.
Ранее СУ СК по Липецкой области дважды возбуждало уголовные дела по этому вопросу, в том числе по поручению Бастрыкина. Однако заместитель прокурора Липецкого района Владимир Ярцев отменил постановления о возбуждении. Обжалования вплоть до и.о. прокурора области Анатолия Лаврентьева успеха не имели. Следственное управление возбудило дело вновь.
Александр Бастрыкин потребовал от руководителя регионального СУ Евгения Шаповалова представить доклад о результатах расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.