После жалоб в соцсетях СК возбудил дело о некачественных услугах ЖКХ в Липецке

В числе основных проблем — протекание кровли и систематическое затопление подвального помещения

10:16, сегодня
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После жалоб в соцсетях СК возбудил дело о некачественных услугах ЖКХ в Липецке

Липецкий Следком возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Основанием для процессуальной проверки стала информация, распространенная в социальных медиа жителями двух многоквартирных домов на улице У. Громовой.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ, которая предусматривает ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По данным следствия, жильцы домов длительное время сталкиваются с ненадлежащим обслуживанием общедомового имущества. В числе основных проблем — протекание кровли и систематическое затопление подвального помещения. Вода, скапливающаяся в подвале, приводит к разрушению фундамента, что создает угрозу устойчивости всего здания.

Несмотря на неоднократные обращения в различные инстанции, меры к устранению нарушений приняты не были. Компетентные органы, по словам заявителей, оставляли их жалобы без должного реагирования.

После того как информация о проблеме появилась в социальных медиа, следственные органы провели доследственную проверку. Ее результаты послужили основанием для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также круг должностных лиц, в чьи обязанности входит обеспечение надлежащего содержания многоквартирных домов.