«Живем как на острове». Липецкое село отрезало от цивилизации
Единственную насыпную переправу между берегами традиционно размывает во время весеннего паводка
«Живем как на острове». Липецкое село отрезало от цивилизации
Общественник Дмитрий Красичков передаёт отчаянный крик жителей села Черепянь Лебедянского округа Липецкой области. Люди, отрезанные от большой земли, обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Они попросили Красичкова приехать, своими глазами увидеть кошмар, который длится годами, и записать видеообращение к главе СКР.
Как живут люди? По документам село основано в 1627 году. Но сегодня, в XXI веке, его жители чувствуют себя узниками на необитаемом острове. Единственную насыпную переправу между берегами традиционно размывает во время весеннего паводка. Более того, как сообщают жители, переправу смывает даже зимой. И тогда Черепянь оказывается полностью отрезанной от округа — пока переправу не восстановят, а на это уходит месяц и больше.
Чем это грозит? В село перестают завозить хлеб. Не вывозится мусор. Не может проехать ни одна спасательная служба. Дети с соседнего берега физически не могут ходить в школу. Сейчас добраться в Черепянь можно только на вездеходе.
Кто там живёт? Пенсионеры и инвалиды, к которым родственники приезжают ухаживать. Участники СВО и их семьи. Многодетные семьи с грудными детьми.
Проблеме много лет. Жители бьют тревогу десятилетиями. Вопрос строительства моста не решается годами. В 2024 году на проект моста выделили 6 миллионов рублей, проект прошёл госэкспертизу — но строительство так и не началось.
С 2011 года люди пишут письма во все инстанции, вплоть до администрации президента и председателя правительства РФ. Ответы переправляют в администрацию Липецкой области, оттуда — в Лебедянь, а там… одни отписки. Скопилась целая папка обращений.
«Жители устали от отписок, отговорок и безответственного чиновничества. Недобросовестные чиновники чувствуют безнаказанность, потому что думают, что им грозит только штраф — и никак иначе. Поэтому люди обращаются к Александру Бастрыкину», — добавил общественник.