Липецкий хирург, забывший в теле пациента бинт, остался безнаказанным

Родственники погибшего липчанина будут дальше добиваться от врача возмещения морального и материального вреда

23.01.2012 16:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правобережный суд Липецка сегодня, 23 января,  вынес решение по делу врача хирургического отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения медико-санитарной части «Свободный сокол» Виктора Губанова. Хирурга обвиняли в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ, «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По версии следствия, 9 сентября 2006 года врач  во время операции забыл в брюшной полости  52-летнего пациента Валерия Мальцева кусок ткани  шириной 30 сантиметров и длиной 70 сантиметров. Это якобы повлекло за собой смерть пациента в ноябре 2009 года.

В самом начале процесса представитель прокуратуры выступил с ходатайством прекратить уголовное дело. Дело в том, что срок давности по таким делам составляет два года. А в данном случае он истек 25 ноября 2011 года. Поэтому суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, и врача освободили от уголовной ответственности. Но в тоже время было вынесено частное определение в адрес следственных органов за неразумное затягивание следствия по делу.

Но родственники погибшего не согласны с решением суда и намерены дальше добиваться от врача возмещения морального и материального вреда, оценённого в 5 миллионов рублей.

Марина КОСТЮК.
 

Новости других СМИ