В Липецк придут аномальные морозы

Столбик термометра опустится до минус 30 градусов

30.01.2012 14:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По прогнозу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера «Антистихия», в ближайшие дни на европейской части страны ожидаются аномально низкие температуры воздуха.

К понижению температуры приведёт вторжение арктического воздуха из зоны Карского моря. В зону аномальных температур может попасть более 51 региона  в центральной и южной части страны, Урала, Северо-Запада и Поволжья. Ожидается, что уже на этой неделе аномальные холода придут и в Липецк. В ночные и утренние часы температура может понизиться до -30 градусов по Цельсию.

Такая морозная погода зачастую приводит  к увеличению ЧС и происшествий, -  пояснили в пресс-службе областного Управления МЧС, - В основном они связаны с обрывом линий электропередачи и их перегрузкой. Также возрастает число пожаров в домах с печным отоплением. На время аномальных холодов системы оповещения населения и все оперативные службы МЧС России и других ведомств будут работать в режиме повышенной готовности.

- Уже при температуре -25 градусов ученики младших классов освобождаются от уроков, - рассказал председатель департамента образования Евгений Павлов, - а если столбик термометра опустится до отметки -30 градусов и более, то занятия отменяются и у старшеклассников.

При сильных морозах резко увеличивается и число случаев переохлаждения и обморожения. Поэтому не стоит без лишней необходимости выходить на улицу. А если вы все-таки выходите, то, чтобы не замерзнуть одевайтесь многослойно. Носите теплые стельки и шерстяные носки, не пренебрегайте теплыми варежками,  шапкой и шарфом.

В случае переохлаждения или обморожения следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Кстати, уже сейчас в ожоговом центре медсанчасти «Свободный Сокол» на лечение с обморожениями рук и ног находятся трое липчан.
 

Новости других СМИ