В Липецкой области зарегистрирован первый случай гриппа

Около 3 тысяч детей заболели ОРВИ

30.01.2012 15:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За последнюю неделю, с 23 по 29 января,  в Липецкой области наблюдается незначительный рост заболевших простудой. Так, в регионе зарегистрировано 4442 случая ОРВИ, это на  685 заболевших больше, чем на предыдущей неделе. Однако в Роспотребнадзоре уверяют, что эта цифра соответствует сезонному уровню и ниже эпидемического порога на 40%.

Более половины заболевших – это дети до 14 лет. На данный момент недуг охватил около 3 тысяч детей. 133 из них оказались в больнице, так как справиться с инфекцией в домашних условиях намного труднее. А из взрослых госпитализировано около 40 человек.

В Липецке за последнюю неделю заболело 3183 человека, причем более 2 тысяч из них дети. Всего же было госпитализировано 80 человек, среди которых 58 детей. Но, это число не превышает нормы. Порог госпитализации составляет 6-8% больных, а сейчас в медучреждениях находятся всего около 3% .

- Наибольший рост заболеваемости, примерно на 3.6%, замечен у детей от 3 до 6 лет, - пояснили в департаменте здравоохранения Липецка, -  Это связано с тем, что у детей иммунитет слабее, чем у взрослого человека, и ему труднее противостоять простуде. Чтобы избежать болезни, с детьми нужно чаще гулять. Также их нужно тепло одевать, следить, чтобы они не мерзли. И, кроме того, нужно делать детям прививки.

Так же, у одного из  жителей областного центра был зафиксирован первый в этом году случай заболевания гриппом.
 

Новости других СМИ