Гну стёкла голыми руками

Наша читательница Виктория Золототрубова освоила редкое искусство — лэмпворк

03.02.2012 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нечасто увидишь девушку, которая увлечением для себя выбрала работу с газовыми горелками и расплавленным стеклом.

— Я в детстве очень любила рисовать, лепить, — рассказала Виктория. — Ходила в художественную школу. Но считала, что всё это просто увлечение, и  не собиралась связывать свою жизнь с искусством. Окончила университет, затем стала работать менеджером по рекламе. А в прошлом году друзья пригласили меня на фестиваль реконструкторов  «Русборг». Всё было очень интересно. И вдруг я увидела целую корзину с красивыми изделиями из стекла, которую привезла одна женщина из Краснодара. Все девушки, как бабочки, слетелись к ней полюбоваться на такую красоту. Я очень загорелась и решила, что обязательно буду делать такие же вещи.

Придя домой, Виктория выяснила, что это искусство называется лэмпворк, а также узнала, что научиться ему можно на курсах в Москве. И решила туда поехать.

— Курсы были трёхдневные, — вспоминает девушка. — Но я освоила всё за один день. А изделия, которые там сделала,  мои самые любимые и самые дорогие. Я их храню в особой шкатулке.

Родители оценили работы девушки и помогли оборудовать мастерскую На балконе поставили стол для горелки и инструментов, сделали вытяжку. Теперь Вика проводит за работой часы и радует маленькими шедеврами близких и друзей.

В ТЕМУ

Специально для читателей «Житья» Виктория Золототрубова показала,
как своими руками можно сделать оригинальный брелок для ключей.

Для этого необходимы горелка, защитные очки и специальные стёкла разных цветов в виде дротиков. Кроме этого нужны: мандрель (металлическая спица, которую предварительно обмазывают глиной, чтобы стекло не прилипало), графитовая лопатка, пинцет, скальпель. Мастерица признаётся, что полный набор инструментов и материалов обошёлся ей почти в 30 000 рублей.

Надеваем защитные очки, берём два стеклянных прута разных цветов, включаем горелку. Затем над горящей горелкой разогреваем стеклянные прутики, пока стекло не начнёт плавиться. Далее, прокручивая стёкла двумя руками, смешиваем их между собой.

Растягивая каплю, получаем новый стеклянный прут. Но уже двухцветный.

В одну руку берём мандрель. В другую — стеклянный прутик, который нагреваем над горелкой и начинаем накручивать на спицу.n На получившуюся основу таким же образом накручиваем изготовленный ранее двухцветный прут.

Чтобы сделать изделие круглым и гладким, используем графитовую лопатку. Получилась бусинка, которую можно использовать для изготовления бижутерии (бус, подвесок и т. п.).

Получившуюся заготовку с помощью инструментов (пинцета, скальпеля и др.) можно превратить, например, в сердечко.

Готовое изделие украшаем декоративными элементами или надписью.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Работа с лампой

Лэмпворк (англ. lampwork,  от lamp — «лампа», «горелка») — художественная обработка стекла в пламени горелки.

В пламя пропановой, кислородной, водородной или плазменной горелки вносится отрезок стекла определённого цвета, и стекло сплавляется в бусину или другое изделие. Стекло часто комбинируют с металлом.

Стекло, используемое при работе, должно иметь определённый коэффициент расширения. Эта величина характеризует относительное удлинение образца стекла при нагревании его на 1 градус. Чаще всего мастера используют стекло с итальянского острова Мурано.

В среднем одна бусина лэмпворк стоит 300 — 600 рублей. Авторская в  единственном экземпляре — 1000 рублей. 

Сергей ЛИТАВРИН.

Новости других СМИ