Скончался почетный гражданин Липецка

Траурная панихида состоится в пятницу

29.11.2012 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 28 ноября, на 88-м году жизни скончался Холмецкий Леонид Николаевич — почетный гражданин города Липецка, заслуженный строитель РФ, почетный работник высшего образования РФ.

Леонид Холмецкий прошел с боями через всю Польшу и Германию. Участвовал в освобождении Чехословакии и Берлинской операции. В 1944 году был награжден орденом Красной Звезды, а в 1945-м за форсирование рек Одер и Шпрее получил еще одну боевую награду – орден Отечественной войны II степени. Под его руководством в городе было возведено свыше миллиона квадратных метров жилья, школы, детские сады, больницы, поликлиники, Центральный универмаг, Дворец спорта «Звездный», корпуса двух липецких институтов, здание «Липецкгражданпроекта». Леонид Николаевич участвовал в строительстве множества промышленных объектов: тракторный, агрегатный и силикатный заводы, "Центролит", ряд корпусов НЛМК. Почетным гражданином Леонид Николаевич стал в 2005 году.  В последние годы он принимал участие в публичных слушаниях, высказывал предложения по наиболее актуальным вопросам развития Липецка.

Прощание и траурная панихида состоятся 30 ноября 2012 года с 10 до 12 часов в здании Политехнического университета Липецка. Леонид Николаевич Холмецкий будет похоронен на аллее Почетных граждан на Косыревском кладбище областного центра.

Новости других СМИ