«Небо — его обитель!»

В этом году на экраны кинотеатров выйдет фильм «Побег в небо»

31.01.2013 16:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Снятая в 2012 году кинолента рассказывает о подвиге известного лётчика Михаила Девятаева, который ровно 68 лет назад 8 февраля 1944 года, угнав немецкий бомбардировщик Heinkel, совершил побег из плена. Главную роль в картине сыграл Олег Тактаров.

Наш земляк, ветеран Вооружённых сил Алексей Маликов, служивший в Липецком авиацентре, в далёком 1980 году встречался с Девятаевым. О той памятной встрече с легендарным лётчиком он рассказал порталу «Моё-Липецк».
— Служа в авиацентре, я общался со многими очень известными людьми, — вспоминает Алексей Владимирович. — Например, с космонавтами Владимиром Шаталовым и Виктором Горбатко, известными лётчиками Владимиром Коккинаки и Валентиной Гризодубовой... Однако встреча с Михаилом Девятаевым произвела на меня неизгладимое впечатление. Его рассказ о том, как был в плену, как совершил свой побег меня буквально потряс.

Позже Алексей Маликов решил, что обязательно должен побывать в Германии, где Девятаев был в плену. Свой замысел он осуществил уже на следующий год и посетил эти места.

Подробности об этом читайте в ближайшем номере газеты «Житьё-Бытьё».

Новости других СМИ