Липецкие экологи спасают рыбу

Специалисты управления экологии и природных ресурсов области работают над предотвращением замора рыбы

04.02.2013 11:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщили в управлении экологии, февраль и март — самые неблагоприятные зимние месяцы для обитателей прудов и небольших водохранилищ. По словам экспертов, из-за толстого льда, низкой температуры, снежного покрова возможны заморы, когда рыба гибнет из-за кислородного голодания.

В экологической лаборатории разработали график обследования водных объектов области на содержание растворенного кислорода в воде. Мониторинг водоемов в нынешнем году проводился в 11 районах. Обследован 51 водный объект. В основном кислородный режим в водоемах удовлетворительный. Пониженное содержание растворенного кислорода показали результаты анализов проб воды в прудах поселка Замартынье Добровского района и села Каневка Становлянского района, а также в райцентре Красное.

По данным пресс-службы областной администрации, для сохранения рыбных запасов в водоемах региона экологи рекомендуют арендаторам прудов, главам районных администраций и сельских поселений организовать проведение эффективных профилактических мероприятий: бурение прорубей и лунок, аэрацию, расчистку ледового поля от снега. Рыболовы-любители, которые бывают на водоемах, могут помочь зимующей рыбе: несколько пробуренных лунок — это дополнительное количество кислорода в воде, считают эксперты.

Новости других СМИ