Липчане могут наблюдать одну из самых ярких комет десятилетия

Комета PANSTARRS (C/2011 L4) вошла в Северное полушарие

11.03.2013 13:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 8 марта комета PANSTARRS (C/2011 L4) официально видна в Северном полушарии.
Но до сегодняшнего дня шанс ее увидеть был только у тех, кто мог выбраться подальше от уличных фонарей и найти безупречно чистое небо на западе. В воскресенье, 10 марта, комета приблизилась к Солнцу на максимально близкое расстояние, которое примерно соответствует орбите Меркурия.

Как рассказал порталу «МОЁ! Липецк» липецкий астроном-любитель Александр Пажитнов, сегодня вечером комета будет находиться в видимой части неба уже около часа после захода Солнца, так что шанс увидеть ее невооруженным глазом повышается. 12 и 13 марта рядом с ней можно будет увидеть растущую Луну, но засветка от месяца может снизить видимость хвоста. Последующая неделя будет наилучшей для наблюдений кометы невооруженным глазом или с помощью биноклей и любительских телескопов. Если в регионе установится безоблачная погода, возможно, липецкие астрономы-любители организуют открытое наблюдение за этим космическим объектом. 


Наблюдать за кометой невооруженным глазом липчане смогут в течение недели, потом она будет видна только в телескопы или бинокли. В течение марта комета будет все дольше задерживаться на небе после захода Солнца, но будет тускнеть по мере удаления от него. А в апреле, когда PANSTARRS приблизится к туманности Андромеды, астрономы, возможно, смогут сфотографировать соседство этих двух интересных объектов северного неба.

Новости других СМИ