В Липецке отметят Новруз Байрам

Дальневосточный праздник «Новый день Земли» пройдёт в библиотеке имени Сергея Есенина

19.03.2013 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Необычное мероприятие, посвященное древнейшему восточному празднику Новруз Байрам, впервые организуют завтра, 20 марта, в молодежном центре Центральной городской библиотеки имени Сергея Есенина. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Праздник соберет молодых людей – представителей тюрко- и ираноязычных народов, проживающих на территории Липецка и Липецкой области. Для гостей праздника с творческими номерами выступят студенты из Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Монголии и Турции. Специально к этому дню подготовлена развернутая книжно-иллюстративная выставка «Солнечный гимн весны».

Встреча пройдет накануне дня весеннего равноденствия, когда во многих странах 21 марта традиционно отмечают Новруз Байрам (в переводе с фарси «новый день»), по масштабности не уступающий Новому году. У иранских и тюркских народов он символизирует пробуждение всего живого и готовность земли к урожаю. В 2009 году Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени он является международным праздником.

Новости других СМИ