Липецких рыбаков просят не выходить на лед

Лёд становится всё тоньше, но это не мешает любителям подлёдной рыбалки

04.04.2013 17:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Половодье всегда считалось опасным сезоном для рыбалки. Несмотря на внешнюю видимость, толщина льда настолько незначительна, что выход человека на лед становится опасным. Лед становится пористый, из-за чего возможен либо отрыв льдины, либо провал под лед. Однако это не является препятствием для заядлого рыбака.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается ко всем любителям подледного лова рыбы с просьбой не выходить на лед ради сомнительного улова. Также не рекомендуется в этот период перемещаться по льду большими группами. Рыбакам следует учитывать, что с приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым, его толщина уменьшается, поэтому необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка длиной 10 - 15 м с большими петлями на обоих концах или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на льду.

Если лед под вами проломился и поблизости никого нет — не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли. Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т. п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем, при необходимости оказать первую медицинскую помощь или доставить в лечебное учреждение.

Объяснить масштабы угрозы специалисты МЧС просят главным образом и родителей детей в возрасте от 7 до 12 лет. Именно в этом возрасте, особенно в период наступивших весенних каникул, дети остаются без присмотра взрослых и рвутся играть на льду.

Новости других СМИ