Только половина липчан добровольно сдают деньги на подарки коллегам

Женщины тратят на коллективные подарки меньше, чем мужчины

10.07.2013 16:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Большинство опрошенных в Липецке признались, что постоянно скидываются на коллективные подарки ко дню рождения, круглым датам и просто по радостным событиям, таким как свадьба или рождение ребенка, защита диплома или покупка долгожданного авто. Если чаще всего делать это приходится по поводу дней рождения, то самые большие суммы отдают для коллег в тяжелых жизненных ситуациях.

По данным службы исследования HeadHunter, женщины жертвуют на коллективные подарки меньшие суммы, нежели мужчины. Те, у кого уровень зарплаты выше, как правило, выделяют из нее больше средств, чем остальные. Более половины липчан указали, что вкладываются в коллективные подарки примерно для 6 - 20 коллег. Почти половина респондентов уверяют, что делают это на добровольных началах (47%), однако в некоторых случаях сбор средств проходит в обязательном порядке. Так, для 44% это добровольно-принудительная, а для 9% — вообще обязательная процедура.

Только 39% опрошенных указали, что всегда сдают деньги на коллективные подарки с радостью, однако большинство (42%) утверждают, что не готовы с легким сердцем отдать свои кровные.

На подарках траты не заканчиваются: абсолютное большинство опрошенных (90%) привыкли проставляться в том случае, если в их жизни происходит какое-то радостное событие, — чаще на это уходит 2 000 - 4 000 р. Интересно, что в качестве подарка сотрудники получают снова деньги (69%); сумма в каждом конкретном случае зависит от количества сотрудников в коллективе. Лишь 22% получают презенты на вкус коллег, а 9% предпочитают не рисковать и заказывают что-то сами себе.

Новости других СМИ