Районам и городам Липецкой области выдадут экологические паспорта

С их помощью в открытом доступе можно будет узнать экологическую обстановку в каждом районе

24.07.2013 14:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас в Липецкой области разрабатывается информационно-аналитическая система экологических паспортов для районов и городов региона. В соответствии с целевой программой «Охрана окружающей среды Липецкой области на 2013 - 2020 годы» в течение трех лет каждый муниципальный район получит свой экологический паспорт, сообщили в пресс-службе областной администрации.

До конца текущего года экологические паспорта с использованием современных информационных технологий будут созданы для Воловского, Долгоруковского и Тербунского районов. Они предназначены для сбора, хранения и обеспечения информацией различных групп пользователей.

Программа будет включать сведения о состоянии окружающей среды, потенциально экологически опасных объектах и тех объектах, которые подлежат государственному экологическому контролю. Также будут включены природные и антропогенные процессы, которые могут представлять возможную угрозу для жизни людей и хозяйственной деятельности на конкретной территории.

Такую информацию можно будет применять при учете объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду и проведении его экономической оценки, осуществлении информационной поддержки государственного экологического контроля, для контроля за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр, использованием и охраной водных объектов.

Электронная система «Экологический паспорт территории Липецкой области» предназначена для информирования органов власти, организаций и населения области о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов. Свободный доступ пользователей к программе будет обеспечен через Интернет.

Новости других СМИ