В Липецкой области появится дом на солнечных батареях

Инновационный трёхэтажный дом уже начали строить в Грязях

30.07.2013 17:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Грязях приступили к строительству 3-этажного дома, который будет получать электроэнергию от солнечных батарей, а горячую воду — от солнечных коллекторов. Многоэтажка под номером 1 появится на улице Осоавиахима. На ее строительство выделено 31,9 миллиона рублей.

— Это своего рода экспериментальный проект, потому что в Липецкой области такого еще никогда не был, - рассказал заместитель начальника управления ЖКХ Липецкой области Дмитрий Синельников. - Мы хотим посмотреть, на сколько это действительно будет выгодно людям. Дело в том, что согласно документации жители дома смогут экономить от 20 до 30% на коммунальных платежах. Жильцы не будут платить только за горячую воду, так как в дом будет поступать холодная вода, которую будут нагревать солнечные коллекторы. Так же за счет электроэнергии от солнечных батарей будут освещаться места общего пользования. Однако дом все равно будет подключен к системе централизованного отопления и к городским электросетям это необходимо на тот случай если не хватит мощности солнечных батарей. Солнечные батареи будут расположены на одной стороне крыши.

По словам Дмитрия Сергеевича, этот дом будет не только инновационным, но и красивым снаружи. Сдача 18 квартирной многоэтажки запланирована уже в конце этого года. А первые
новоселы здесь появятся уже в начале следующего года. Ими станут участники программы по переселению из аварийного и ветхого жилья.

Если эффективность такого строительства будет доказана, то уже через 3 - 4 года в области может начаться массовое строительство таких домов.

Новости других СМИ