В Липецкой обалсти стало меньше подростков, употребляющих наркотики

Сейчас под наблюдением наркологов находятся 442 подростка — это на 21,3% меньше, чем в прошлом году

31.07.2013 15:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в администрации Липецкой области состоялось заседание членов областной комиссии по делам несовершеннолетних. Руководившая совещанием заместитель главы региона Людмила Куракова отметила, что профилактику наркопотребления у юных липчан необходимо начинать с семьи.

Как сообщил на заседании главный врач областного наркодиспансера Михаил Коростин, число несовершеннолетних под наблюдением врача-нарколога продолжает уменьшаться. Всего на учете находятся 442 подростка, что на 21,3% ниже, чем за тот же период в прошлом году. Число больных алкоголизмом снизилось с шести до четырех человек, больных наркоманией не зарегистрировано. По данным соцопросов подростков 14 - 17 лет, число курящих в 2012 - 2013 годах сократилось с 23% до 18,7%, употребляющих алкоголь — с 23,9% до 23%, употребляющих наркотики — с 8% до 1,63%.

Кроме того, наркологи выявили в первом полугодии среди больных наркоманией и алкоголизмом 2 041 родителя несовершеннолетних детей. Из них 218 пролечили, 59 человек участвуют в программах реабилитации, 94 человека направлены в учреждения культуры, общественные организации для продуктивного досуга, 1 000 человек — в учреждения социальной защиты для получения социальной помощи, 280 человек трудоустроены.

На заседании также обсудили работу учреждений культуры по предупреждению противоправного поведения среди трудных подростков и формирование здорового образа жизни. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в результате принимаемых мер по итогам шести месяцев нынешнего года число несовершеннолетних участников преступлений снизилось на 3,1%, в том числе на 5,8% — учащихся образовательных учреждений. Сокращается в области и число преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.

Новости других СМИ