Липецкие аграрии намолотили два миллиона тонн зерна

Сейчас в регионе обмолочено 87% от всей площади, предназначенной для зерна

19.08.2013 17:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов направил на имя главы региона Олега Королева телеграмму с поздравлениями труженикам села, которые намолотили уже более 2 млн тонн зерновых.

Такой высокий результат, несмотря на обильные осадки, является «свидетельством большого потенциала сельскохозяйственной отрасли Липецкой области», — отмечается в телеграмме. Полпред поздравил всех работников АПК с этим достижением, поблагодарил за добросовестный труд, любовь к родной земле, упорство в достижении поставленных целей и пожелал новых трудовых свершений, побед в завершении уборочной кампании-2013.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, по данным на 19 августа в регионе обмолочено 87% площадей, отведенных под зерновые культуры. Средняя урожайность составляет 33,8 ц/га. Больше других собрали в Чаплыгинском районе, валовой сбор достиг 181,6 тыс. тонн. Свыше 150 тыс. тонн на счету усманских и лебедянских земледельцев. Завершают уборочную страду грязинцы, здесь обмолочено уже 98% полей. 

Сейчас продолжается уборка масличных и технических культур. В хозяйствах намолочено 20 тыс. тонн рапса. В южных районах свекловоды направили на переработку 59 тыс. тонн сахарной свеклы. Идет заготовка кормов, засыпка семян на хранение и подготовка почвы к осеннему севу. 

Новости других СМИ