Липецкие полицейские провели рейд по арбузам и дыням

Покупать бахчевые культуры, которые не прошли проверку в лаборатории, небезопасно

21.08.2013 17:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкую область арбузы и дыни привозят из регионов, расположенных южнее, в основном из Волгограда и Астрахани.

В период появления на рынках бахчевых культур усиливается надзор за торговлей ими со стороны органов внутренних дел. Сотрудники отдела организации применения административного законодательства Управления МВД России по Липецкой области ежедневно патрулируют территорию рынков, выявляя недобросовестных предпринимателей, осуществляющих торговлю без необходимой документации. Не стал исключением и рынок «Спутник» в городе Липецке. Здесь вдоль проезжей части продают арбузы и дыни прямо с кузовов автомобилей, зачастую без документов на продукцию. Как сообщает пресс-служба УМВД Липецкой области, покупать такие арбузы и дыни небезопасно потому, что, во-первых, неизвестен поставщик продукции, отвечающий за ее качество, а это значит, что южные дыни и арбузы могут содержать в себе нитраты и другие вредные вещества, опасные для здоровья. А во-вторых, ненадлежащая перевозка подобной продукции может привести к изменению ее вкусовых качеств - например, к арбузному аромату может примешиваться запах бензина, который впитал плод при транспортировке.

Это подтверждают и в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которая расположена на Центральном рынке города Липецка. Именно в ней осуществляется проверка продукции, которая потом выкладывается на прилавки рынков для продажи. Однако не у всех предпринимателей есть заключение экспертизы со штампом «к реализации допускается».
Чтобы на стол потребителя попал действительно качественный продукт, сотрудники полиции проверяют документы на бахчевые у рыночных торговцев, а также условия, в которых осуществляется торговля. Если нарушения выявляются, то на недобросовестного предпринимателя составляется протокол по ст. 15.5 административного кодекса Липецкой области «Осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг)». На ее основании нарушители наказываются штрафом в размере от трехсот до трех тысяч пятисот рублей. С момента открытия сезона продажи бахчевых в Липецкой области сотрудниками отдела организации применения административного законодательства Управления МВД России по Липецкой области составлено уже 38 протоколов на недобросовестных предпринимателей. Подобные рейды в нашем регионе будут проходить и в дальнейшем.

Новости других СМИ