В пятницу, 23 августа, ожидается сильная магнитная буря

Это из-за мощного выброса плазмы на Солнце. По заявления NASA, солнечные частицы могут повлиять на работу электронных приборов

22.08.2013 16:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Астрономы NASA зафиксировали корональный выброс массы на Солнце. Как сообщает пресс-служба агентства, гигантское облако плазмы отделилось от солнечной короны 20 августа в 12:24 мск.

Корональный выброс (CME), который состоит из миллиардов тонн частиц, может достичь Земли в течение трех дней. Таким образом, это может произойти уже в пятницу, 23 августа, сообщает информационное агентство РБК. Солнечные частицы не смогут проникнуть сквозь атмосферу нашей планеты, но могут повлиять на работу электронных приборов на спутниках и на поверхности Земли.

Ученые NASA, основываясь на данных своих обсерваторий, подсчитали, что поток плазмы несется к нашей планете со скоростью свыше 917 км в секунду. Как отметили в космическом агентстве, это стандартная скорость для CME. Достигнув Земли, солнечный «плевок» может вызвать магнитную бурю.

При корональном выбросе массы Солнце исторгает из себя плазму, состоящую в основном из электронов и протонов наряду с небольшим количеством более тяжелых элементов — гелия, кислорода, железа и других.

От солнечных вспышек CME отличается тем, что в первом случае энергия высвобождается в основном в виде электромагнитного излучения, а при корональных выбросах выделяется вещество. Впервые данное явление было зафиксировано в начале 1970-х гг.

Новости других СМИ