В Липецке почтили память жертв Беслана

На митинг к памятнику детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пришли более 500 человек

03.09.2013 15:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 3 сентября, в Липецке состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Более 500 человек пришли почтить память людей, погибших 9 лет назад в Беслане в результате нападения террористов.
Около 13.00 к памятнику детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, пришли более 500 человек. Среди них были школьники, студенты, члены патриотических клубов, работники государственных структур, чиновники во главе с вице-мэром Анной Шамаевой, а также простые липчане, которым небезразлична судьба людей, погибших от рук террористов.

Никогда еще митинг, проходящий в Липецке ежегодно, не собирал столько людей. Школьники и студенты растянули несколько плакатов с лозунгами, осуждающими терроризм. Многие пришли на митинг с цветами и свечами. Кроме того, у сцены установили фотографии детей, погибших и пострадавших в результате теракта в школе города Беслана.
— Нам остается только помнить и чтить людей, погибших от рук террористов, и рассказывать о них подрастающему поколению, — отметил начальник отдела гражданско-патриотического воспитания Александр Панарин.

Митинг продлился примерно полчаса. В завершение собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили к памятнику цветы и выпустили в небо сотни белых воздушных шаров.

Напомним, что теракт произошел 1 сентября в Беслане, в городской школе № 1 на торжественной линейке, посвященной началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1 100 заложников, среди которых были дети, их родители и учителя. Террористы держали людей в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. Теракт в Беслане унес жизни 334 человек. 186 из них дети.

Новости других СМИ