Под Липецком силовики и спасатели освободили условных заложников

Вооруженные террористы взяли в заложники восемь человек, требовали освободить заключённых, предоставить вертолет и 1 миллион евро

19.09.2013 10:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера,18 сентября, в Липецкой области прошли тактико-специальные учения (ТСУ) по плану «Молния». В учениях задействовались сотрудники УФСБ Липецкой области, УМВД, МЧС, ЦССИ ФСО, полка внутренних войск МВД РФ (в/ч 5961), управления Роспотребнадзора по Липецкой области, администрации Липецкого района, Липецкой области и оперативной группы по управлению первоочередными мероприятиями на территории муниципального образования «Липецкий район».

Как сообщает пресс-служба УФСБ Липецкой области, в рамках учения силовики провели контртеррористическую операцию (КТО) на объекте топливно-энергетического комплекса — ЗАО «Липецк-Терминал М».

По легенде учений, трое вооруженных террористов берут в заложники восемь сотрудников предприятия, требуют освободить из мест заключения осужденных за экстремистскую деятельность, предоставить вертолет и 1 млн евро. В случае невыполнения их требований преступники угрожают уничтожить заложников и взорвать резервуары с нефтепродуктами.

Решением руководителя оперативного штаба — начальника УФСБ России по Липецкой области полковника Грицая К.Н. Косыревское сельское поселение в пределах границ и территория ЗАО «Липецк-Терминал М» объявили зоной проведения контртеррористической операции.

Тактико-специальное учение проходило в условиях максимального приближения к действительности. В режиме реального времени были рассмотрены различные варианты развития событий, тщательно отрабатывался весь цикл действий — от прибытия оперативных групп на место происшествия до переговоров с террористами. Завершающим этапом учения стало проведение силовой операции по освобождению заложников, нейтрализации террористов и обезвреживанию СВУ.

УФСБ России по Липецкой области напоминает, что ведомство заинтересовано в получении информации о лицах, имеющих отношение к террористической деятельности, причастных к незаконному обороту оружия, взрывчатых веществ, распространению экстремистской и террористической идеологии.

Телефон доверия УФСБ (4742) 23-70-05, e-mail: [email protected]. Безопасность и конфиденциальность обращений гарантируется.

Новости других СМИ