Липчан просят во второй раз на один день отказаться от автомобилей

Областная акция не вызвала особого энтузиазма, теперь день отказа от автомобилей пройдёт в городе 22 сентября

19.09.2013 18:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В это воскресенье, 22 сентября, — Всемирный день без автомобилей. Управление экологии администрации Липецка призывает горожан присоединиться к глобальной акции, отказаться хотя бы на один день от личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт.

Напомним, что 18 сентября аналогичная акция была объявлена по всей Липецкой области областным управлением экологии в рамках проведения в регионе Года охраны окружающей среды. Но как показала практика, особого желания улучшить экологию региона у жителей не возникло, как всегда, на центральных улицах города были пробки, и даже статистика по авариям не улучшилась. Теперь с аналогичным предложением выступают экологи города Липецка.

Как известно, автомобильный транспорт является источником выбросов более 200 загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также шума и вибрации, которые негативно влияют на здоровье человека. По данным ГИБДД, на 1 января 2013 года в Липецке было зарегистрировано 183,5 тысячи единиц автотранспорта. Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от них составляет порядка 55,7 тысячи тонн в год. Если на один день отказаться от автомобилей, выброс вредных веществ можно сократить до 150 тонн в сутки, сообщили в управлении экологии.

В крупных городах Европы в этот день отдают предпочтение трамваям, троллейбусам, автобусам, метро. Популярностью пользуются велосипеды и пешеходные прогулки. Впервые День без автомобилей (World Day Without Car) провели в Париже в 1998 году. Результаты оказались впечатляющими. Содержание СО2 в воздухе в этот день уменьшилось на 15%. Уже через год акцию поддержали более тысячи городов в 35 странах.

Новости других СМИ