Мэрия Липецка разбирается со стоимостью земли, на которой стоит НЛМК

Арбитражный суд Москвы снизил стоимость участка, из-за чего, по оценкам экспертов, городская казна лишается 500 миллионов в год. Теперь администрация готовит иск в в Высший арбитражный суд РФ

24.09.2013 17:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в городском Совете депутатов прошло заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию. Основной темой заседания стало использование земельных ресурсов города. Депутаты заслушали отчет о работе МБУ «Земельные ресурсы города Липецка», в том числе о мерах, которые принимаются по взысканию задолженности по арендным платежам.

Только в 2012 году специалисты учреждения приняли участие в 120 судебных разбирательствах, связанных с земельно-правовыми спорами. По словам директора муниципального учреждения Веры Андреевой, до сих пор незакончен спор с ОАО НЛМК о стоимости участка земли, на котором стоит комбинат.

Напомним, споры по поводу арендной платы начались ещё в прошлом году. В октябре 2012 года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Новолипецкого комбината к «ФКП Росреестра по Липецкой области» о снижении кадастровой стоимости земельного участка. В результате этого потери городского бюджета могли составить 3,2 миллиарда рублей. Но Липецк сумел опротестовать решение суда, и значительную часть потерь бюджета удалось предотвратить.

Однако до сих пор остается в силе решение арбитражного суда Москвы об установлении стоимости земельного участка, принадлежащего НЛМК. Как сообщает пресс-служба городского Совета депутатов, земля, которой пользуется Новолипецкий комбинат, оценена в 31 миллиард рублей, что в два с половиной раза ниже ее кадастровой стоимости. В результате прогнозные потери бюджета, по словам Андреевой, могут превысить 500 миллионов в год. На сегодняшний день подготовлено заявление в Высший арбитражный суд РФ об отмене ранее принятых решений по этому делу,  сообщили в Горсовете.

Членов постоянной комиссии заинтересовал вопрос о судьбе земельных участков, которые не используются арендаторами, и стоят заброшенными. Вера Андреева успокоила депутатов, заявив, что контроль за такими арендаторами будет ужесточен, земельные участки, которые не используются, будут изыматься. Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию берет исполнение этих вопросов под свой контроль.

Новости других СМИ