В Липецке установят 13 точек экстренного оповещения

В случае чрезвычайной ситуации укрыться в безопасном месте смогут 56 тысяч жителей области, остальные спустятся в подвалы

07.10.2013 17:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В соответствии с указом президента РФ в регионе модернизируют системы централизованного оповещения населения города. Об этом на брифинге рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Липецка Юрий Насанович. Он сообщил, что в настоящее время в Липецке создается комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН), которая позволит оперативно оповестить горожан о возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Согласно проектной документации планируется разместить 13 точек с выносными акустическими установками и подключение ЛСО (локальных систем оповещения) химических и взрывоопасных объектов, перехват теле- и радиоканалов. Они появятся в районах Тракторостроителей, Заречья, Жёлтых Песков, Силикатного, Дачного. В дальнейшем эта система позволит использовать и ресурсы операторов мобильной связи для рассылки SMS. На реализацию проекта из бюджета областного центра выделено 7,5 млн рублей. Исполнитель этого важного муниципального заказа определится 14 октября по итогам торгов.

Также в городе имеется более 150 защитных сооружений общей вместимостью более 56 тыс. человек. Они призваны защитить от опасности работающих в смену сотрудников предприятий. Для укрытия остального населения также могут быть использованы подвальные и заглубленные помещения. Их в Липецке 1 928. Имеющийся фонд защитных сооружений города был создан в основном в 70 - 80-е годы прошлого столетия. На сегодняшний день только 73% соответствуют своему предназначению.

Новости других СМИ