В Липецкой области 2-летний ребенок стал причиной кровной вражды

После смерти родителей он унаследовал квартиру и дом

04.03.2015 17:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двухлетний Никита Черкасов 15 февраля потерял своих родителей. Об их смерти говорил весь город. Тела погибших были обнаружены в «ГАЗели» у автозаправки на Лебедянском шоссе. 31-летняя Татьяна Котова и 32-летний Павел Черкасов задохнулись угарным газом в собственном автомобиле. Пара занималась торговлей и возвращалась из московской командировки.

Так Никита стал сиротой. В наследство ему остались квартира и недостроенный дом. И за опекунство над ребенком началась борьба среди родственников. У Никиты есть тети, дяди. Но основные конкуренты — бабушка по отцовской линии и прабабушка с стороны матери. 

Вера Черкасова, мама Павла, утверждает, что воспитывала внука с самого рождения и разлучаться с ним не хочет.

— Я часто приходила к сыну и невестке, — говорит Вера Александровна, — покупала им продукты, одежду, игрушки для внука. Когда они уехали в Москву, я забрала Никиту к себе. С тех пор никто даже не позвонил, не узнал о его состоянии. У меня и сомнений нет, что ребенок должен остаться со мной. Я и при живых родителях за ним часто приглядывала, мать ведь его часто выпивала.

Прабабушка Никиты Валентина Воропаева поведала совсем другую историю.

— Танюшка была нашей любимой внучкой, — вспоминает женщина. — Мы все для нее делали — квартиру купили, дом строили. Все, что осталось у Никиты, принадлежало Тане. А из-за Павла она с работы ушла, где получала хорошую зарплату. Его мать всегда вносила разлад в семью. Вмешивалась постоянно в их жизнь, приходила к ним пьяная, сколько раз избивала нашу Танюшку. Перед смертью они с Павлом так ее побили, что на ней живого места не осталось. К тому же Вера выкрала нашего правнука Никиту еще до того, как ему был назначен опекун. Просто пришла домой и забрала его. Мы с мужем на опекунство не претендуем, мы уже пожилые, нам больше 70 лет. Но у нас есть сын, который достойно может воспитать внучатого племянника. У них семья обеспеченная, условия достойные.

Родственники с обеих сторон говорят, что будут бороться до конца, и подали друг на друга заявления в прокуратуру. Валентина Воропаева обвиняет Веру Черкасову в том, что она избивала ее внучку и украла ребенка. Вера Черкасова просит прокуратуру проконтролировать, чтобы опекуна назначили по закону. В прокуратуре говорят, что обычно такими делами они не занимаются, но этот случай будут держать под контролем.

Подробности истории читайте в ближайшем номере газеты "Житье в Липецке" от 10 марта.

 

Новости других СМИ