"Информация о том, что прадедушка был в Берлине, засекречена"

В преддверии 70-летия Великой Победы «Житье» публикует рассказы читателей о родственниках, прошедших войну.

14.04.2015 12:59
1055

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вклад в общую Победу внесли миллионы людей, мы хотим рассказать хотя бы о некоторых из них. Ждем ваших историй по адресу: 398001, Липецк, улица Советская, 64, офис 301, либо по электронной почте: redlps@region.kpv.ru. Присылайте рассказ, свое фото и снимок участника войны. Также вы можете позвонить в редакцию по телефону 22-29-93 и рассказать свою историю нашему журналисту.

"Мой прадедушка Иван Кузьмич Челядинов родился 2 июля 1922 года в Воронежской области в деревне Донское. Его отец Кузьма Семенович работал в колхозе, мама Марфа Трофимовна воспитывала пятерых сыновей и занималась хозяйством. До войны прадедушка работал в колхозе трактористом. Мы и сейчас храним его грамоты победителя соревнований и похвальные листы за перевыполнение плана.

15 октября 1941 года 19-летним парнем он добровольно ушёл на фронт. Водопьяновским военкоматом Воронежской области был распределен в отдельную роту Особого Отдела НКВД 20-й армии. Мы собрали лишь малую часть о деятельности отдела контрразведки СМЕРШ.

У прадедушки был хороший почерк, во время войны он был ещё и писарем. Мы сравнили фотографии, которые дедушка подписывал для родителей, и удостоверения к медалям. Сверили и сопоставили каждую буковку. И теперь уверены, что удостоверения, благодарственные письма в 5-м отделе КР СМЕРШ писал именно он. А как часто с болью в сердце ему приходилось писать похоронку на своих друзей и однополчан.

Прадедушка рассказывал, что долгожданную Победу он встретил в Берлине. Мы нашли подтверждение этому, но об этом прадедушка никогда не рассказывал. Акт числился под грифом «Совершенно секретно».

Со слов мамы и бабушки, прадедушка не любил рассказывать о той страшной войне. Когда смотрел фильмы и передачи, очень переживал и волновался. Но в семье помнят его рассказ о встрече с родным дядей. Это было в 1944 году. Несколько солдат-сослуживцев остановились у колодца, чтобы напиться воды. Прадедушка пил воду из ведра, когда солдаты, стоящие рядом стали отдавать кому-то честь. Он опустил ведро на бортик колодца, перед ним стоял командир танковой дивизии. У него была перевязана вся голова, и прадедушка его не узнал. «Ванюшка», — сказал раненый командир. И по его командному голосу, который он слышал последний раз еще до войны, прадедушка узнал своего дядю. Они стали обнимать друг друга, хлопать по плечу. Радости и счастью не было предела. Как говорил прадедушка, это был самый веселый и счастливый день за эти 4 долгих и тяжелых года войны.

У них было время пообщаться, вспомнить о том счастливом довоенном времени. Зачитали письма из дома от родных и близких, которые так редко приходили. К вечеру они расстались. Два дня шли тяжелые бои. Поздним вечером по радио передали, что танковая дивизия разбита, погиб и дядя прадедушки.

С войны домой прадедушка вернулся поздней осенью 1946 года.

Умер прадедушка за несколько лет до моего рождения в 80-х. Моя мама очень его любила, для нее он был другом, которому она доверяла все свои тайны, а он в любую минуту мог помочь и словом, и делом».

Сергей Копытин

Проект реализуется совместно с липецкими организаторами Всероссийской акции «Бессмертный полк», moypolk.ru.

Фото: