В Липецкий зоопарк привезут новых животных

Самку саймири и гамадрила доставят из ростовского зверинца

27.10.2015 13:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком зоопарке вскоре появятся новые приматы. В конце ноября самцу беличьего саймири привезут подружку. Сотрудники зоопарка надеются, что новые обезьянки понравятся друг другу и решат завести малышей. Кроме того, директор зоопарка сейчас ведет переговоры с ростовскими коллегами о переводе в Липецк гамадрила или другого примата — плащеносного павиана. В отличие от малышей саймири это довольно крупные обезьяны.

Напомним, что 16 октября Липецкий зоопарк приобрел новых зверей. Миниатюрную обезьянку саймири и сухопутную шпороносную черепаху привезли прямиком из подмосковного питомника, занимающегося выращиванием экзотических животных. Для переезда таких необычных животных пришлось серьезно отремонтировать обезьяний вольер: обновили внутреннюю систему отопления в «Зимнем саду» и «Зимнем птичнике». На ремонт потратили почти 5 миллионов рублей, которые зоопарк сам заработал в этом году. Новый обезьянник обустроили по последнему слову техники: здесь установили стеклопакеты и специальные прожекторы для освещения (новый вольер не предусматривает клетки), поставили хорошую систему вентиляции, чтобы не накапливался резкий запах.

Директор зоопарка Александр Осипов сообщил журналистам, что долго обдумывал покупку этих животных, ведь для них нужно создать специальные температурные условия и освещение, так как родина беличьего саймири — тропики Южной Америки, а черепаха завезена из Африки.

Обезьянка и черепаха все еще остается без имен. Администрация зверинца продолжает конкурс на лучшие клички. Свои варианты можно присылать на адрес электронной почты Липецкого зоопарка [email protected].

Новости других СМИ