От 3 до 84 — в Липецке бегут все  

В «Кроссе нации» приняли участие более 2 тысяч липчан  

17.09.2018 09:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более двух тысяч липчан вышли на старт «Кросса нации». Всероссийская акция прошла в Липецке на улице Ленина 15 сентября. Главный судья забега Владимир Непомнящий вспоминал, что в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий участие приняли почти в два раза меньше бегунов. На этот раз погода не подвела - солнце было не по-осеннему теплым. 

Спортсмены и любители соревновались в четырёх возрастных категориях среди мужчин и среди женщин. Одной из самых возрастных участниц забега стала Людмила Николаевна Анчекова, 16 сентября ей исполнилось 84 года. Несмотря на преклонный возраст, Людмила Николаевна полна сил и энергии - она стала третьей в своей категории. Пенсионерка состоит в Клубе любителей бега и уже не в первый раз участвует в «Кроссе нации», год за годом покоряя заветные 500 метров женской дистанции. 

- Я всю жизнь занималась спортом, - с энтузиазмом рассказывает Людмила Николаевна. - В детстве мама отвела меня на танцы. Потом были спортивная гимнастика, плавание, горный туризм. Двигаясь, ты повышаешь тонус, заряжаешься положительными эмоциями и внутренними силами. Вот почему так важно заниматься спортом в любом возрасте! 

«Кросс нации» с полной уверенностью можно назвать семейным мероприятием. Самой младшей участнице забега, впервые оказавшейся на подобном мероприятии, Станиславе Медведевой всего три года. Вместе с ней на старт вышли родители и старший брат. Многие участники забегов прошлых лет приходят со своими братьями или сёстрами. В семье Рудневых растут две девочки – 10-летняя Настя и 7-летняя Маша. Настя участвовала в «Кроссе наций-2017», а в этом году пришла на старт уже вместе с младшей сестрой. 

Наибольшее число участников – в возрастной группе 2001 года рождения и младше. Здесь же происходила самая напряженная борьба за призовые места. Будет заблуждением считать, что призовое место может достаться только профессиональному спортсмену, а остальным не добиться ничего кроме статуса участника. «Кросс наций» – соревнование, где триумфа может добиться каждый. 26-летняя Ирина Иванова стала победительницей в своей номинации. При этом женщина профессионально спортом не занимается, а свободное время отдаёт семье. 

Все победители получили кубки и медали, а также возможность выступить через неделю в финале «Кросса нации», который будет проходить в Москве. 

АВТОР: Анастасия БЕРЕСТЮКОВА

Новости других СМИ