Первый липецкий марафон. Как это было

Участники бежали несколько дистанций от 3 до 42 километров

14.10.2019 09:53
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 13 октября, в Липецке состоялся первый для города марафон. Открытие мероприятия состоялось на площади Ленина-Соборной. Главным ведущим был Дмитрий Губерниев.

Первый забег был костюмированным. На дистанцию в 300 метров вышли дети и взрослые, переодетые в волшебников, фей, супергероев и животных. Затем эту же трассу преодолели юные участники забега. Самая младшая из них – Лида Попова. Ей всего один год. Мальчишки и девчонки постарше бежали 600 метров.

А вот для взрослых были доступны дистанции в 3, 10, 21 и 42 километра. Попробовать себя решили представители 138 городов из 33 субъектов Российской Федерации. Были даже участники из Казахстана и Великобритании. Вместе с ними на старт вышли и легендарные спортсмены: бегун на длинные дистанции, бронзовый призёр чемпионата Европы Дмитрий Сафронов, олимпийская чемпионка по фехтованию Татьяна Логунова, призёр Олимпийских игр по легкой атлетике Олеся Зыкина, призёр Олимпиады по биатлону Иван Черезов, футболист, тренер, чемпион Олимпийских игр Александр Бородюк. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и мэр Липецка Евгения Уваркина бежали 10 километров.

По итогам забега на главной дистанции 42 км среди женщин первое место с результатом 3 часа 34 минуты 54 секунды досталось Жанне Матвеевой. На втором – уступившая ей 7 минут Ирина Колесникова. На третьем – Юлия Корсукова, 3 часа 57 минут.

Среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся Никита Зиновьев с результатом 2 часа 41 мин 56 секунд. Серебро у Сергея Рыжанкова. Он справился с дистанцией за 2 часа 46 минут 8 секунд. И почетное третье место у Тимофея Кюна, уступившего предыдущему спортсмену всего 3 минуты.

Новости других СМИ