В хоккей играют настоящие девчонки

7-летняя Настя Парахина — единственная в Липецкой области девочка, профессионально занимающаяся хоккеем

03.02.2012 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Среди ребят, занимающихся в СДЮСШОР № 11 у тренеров Александра Быковских и Александра Сергеева, Настя Парахина чуть ли не самая маленькая в группе, зато катается быстрее всех, да и в силовой борьбе старается не уступать ребятам. Вот уже почти два года девочка занимается в хоккейной секции наравне с мальчишками.

Когда Насте исполнилось 4 года, родители отдали девочку на фигурное катание.
— Врачи выявили у Насти аллергическое заболевание и порекомендовали заниматься фигурным катанием, так как лёд благотворно влиял на её дыхание, — вспоминает мама девочки Ирина Валентиновна. — А поскольку в нашем родном Ельце нет искусственного льда, приходилось пять раз в неделю ездить в Липецк.
Отец, который сам играет в любительской лиге областного чемпионата по хоккею, брал с собой дочку на игры.

— И два года назад Настя заявила, что хочет заниматься только хоккеем, а фигурное катание ей наскучило, — улыбается отец девочки Виталий Васильевич. — Отговаривать дочь, зная её характер, было бесполезно.

— Я поначалу была категорически против. Ну разве этот вид спорта для девочек? Тут и синяки и шишки, — рассказывает Ирина Парахина. — Поэтому на семейном совете было принято соломоново решение: Настя попробует заниматься хоккеем, но не бросит фигурное катание.

Чтобы дочь могла заниматься сразу двумя видами спорта, супругам Парахиным на полгода пришлось перебраться в Липецк и жить на съёмной квартире. Как шутит Виталий, их семейный бизнес в это время почти полностью пришёл в упадок, но что не сделаешь ради дочери! В конце концов Настя окончательно выбрала хоккей.
Пятилетнюю девчушку взял к себе в группу тренер Александр Сергеев. Он уже не один год вынашивает идею набрать группу из одних девочек, да вот только желающих пока не находится.

— У них в этом возрасте даже форма почти одинаковая, — говорит Ирина Парахина. — Вот только «ракушки» (приспособление для защиты паха) имеют разную форму. Кстати, достать «ракушку» на девочку даже в Москве проблематично.
Когда Настя Парахина впервые вышла на лёд вместе с мальчишками, то тут же услышала в свой адрес неодобрительный гул: «Смотрите, пацаны, да это же девчонка, да как она в хоккей играть будет?» Однако девочка быстро заставила замолчать злые языки. Во время матча со сверстниками из воронежского «Бурана» юные липчане хотя и проиграли со счётом 1:8, но Настя была одной из лучших на площадке и забила единственный гол в нашей команде. А на турнире в Старом Осколе получила приз зрительских симпатий. Бывает, что хоккеистке и достаётся на льду, причём, как правило, от своих же партнёров.

— На тренировке мы играли в догонялки и один из мальчиков нечаянно задел меня клюшкой по лицу, — вспоминает Настя.

За этот поступок «грубиян» едва не получил взбучку от товарищей по команде.
— Мы Настюху никому в обиду не дадим, — говорит игрок команды Вадим Григорьев.

В декабре прошлого года родители возили Настю в подмосковное Одинцово, где очень хорошо развит женский хоккей. Опытные тренеры сразу готовы были взять Настю в команду, но для этого её родителям придётся бросить всё в Ельце и перебраться в Московскую область. Так что пока Настя Парахина по-прежнему будет разрываться между Ельцом, где она успешно учится во втором классе, и тренировками в Липецке. А там время покажет.

— Я мечтаю попасть в сборную России по хоккею и выиграть золотую олимпийскую медаль, — смеётся Настя.

«Житьё» желает Настюше, чтобы все её мечты сбылись и верит, что у такой настойчивой и целеустремлённой девочки всё обязательно получится.

Комментарий специалиста

«Женский хоккей безопаснее мужского»

— В этом возрасте и мальчики, и девочки переносят нагрузки примерно одинаково, поэтому их занятия мало чем различаются, — говорит тренер Александр Сергеев.

— Но лет с 13 мальчишки начинают взрослеть, применять силовые приёмы, и тут уже ребят и девчат надо разводить по командам.

Правила мужского и женского хоккея существенно отличаются. Если мужской изобилует силовыми приёмами, то женский по сравнению с ним почти бесконтактный. Александр Валерьевич уверен, что занятия хоккеем не отразятся негативно на фигуре девушек и не сделают их мужеподобными.

Сергей БАННЫХ.

Новости других СМИ