Липчанин борется за первое место на чемпионате Европы-2012 по шахматам

Санан Сюгиров уже выиграл три игры

23.03.2012 17:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В болгарском городе Пловдив сейчас проходит чемпионат Европы по шахматам среди мужчин. Всего в чемпионате принимают участие 350 сильнейших шахматистов  из разных стран. Среди них 43 человека представляют Россию, есть и участник из Липецка Санан Сюгиров, который претендует на первое место.

В третьем туре чемпионата он обыграл международного мастера из Македонии Филиппа Панчевски. Причем стоит отметить: Санан играл черными фигурами, поэтому у македонца было небольшое преимущество. Да и играл Филипп против липчанина достаточно инициативно – собирал фигуры в кулак для атаки короля противника. Но, пока он был этим занят, Санан успел разгромить весь ферзевый фланг соперника. Затем липчанин выиграл ладью за коня и уверенно довел перевес до победы. В итоге Санан Сюгиров выиграл три игры из трех и сейчас  делит первое место с еще 11 участниками.

Кто же в итоге станет чемпионом Европы, будет известно уже 1 апреля, когда завершатся соревнования.

Стоит отметить, что чемпионат проходит по швейцарской системе в 11 раундов. Предложение ничьей до 40-го хода запрещено. А обладателями денежных призов становятся 15 лучших игроков. Так, участник, занявший первое место, получает 14 тысяч евро, а 15-е – всего 250.

Новости других СМИ