«Таких, как Светка, в Липецке не будет ещё лет пятьдесят»

В каких условиях приходилось растить будущую двукратную чемпионку мира Светлану Крючкову, рассказали её родители

30.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере мы писали о первых шагах в спорте известного липецкого пловца, участника предстоящей Олимпиады Владимира Дятчина. Наш следующий рассказ о волейболистке сборной России Светлане Крючковой.

Свете просто суждено было стать волейболисткой. Её отец Валентин Павлович всю жизнь проработал тренером. Он и сейчас в свои 79 лет продолжает тренировать девчонок в ДЮСШ № 8. Мама Надежда Владимировна в молодости серьёзно занималась волейболом, и её даже приглашали в сборную РСФСР.  Старшая сестра Юлия также увлекалась этим видом спорта. 

— Я стал приводить Светку в спортзал на тренировки, когда ей едва исполнилось три года: дома оставить было не с кем, а в детсад она не ходила, — вспоминает Валентин Крючков. — Дочке нравилось возиться с мячом, она пыталась повторить движения занимающихся девочек, и, несмотря на возраст, у неё порой неплохо получалось.

Правда, мама не спешила отдавать младшую дочь в волейбольную секцию к своему мужу.

— Когда Свете было пять лет, я отвела дочку на танцы, тогда это было модно, — рассказывает Надежда Владимировна. — Однако занятия танцами ей быстро надоели.

И тогда маленькой Свете оставалась одна дорога — в спортзал.

— Света отличалась не только талантом, но и огромным трудолюбием. После тренировок она приходила домой и мячом обстукивала все стены и пол, превращая жизнь соседей в кошмар, — смеётся Валентин Павлович. — Но именно в эти годы у неё стал формироваться настоящий чемпионский характер.

А характер у девочки был будь здоров. Как-то в первом классе на перемене один из Светиных одноклассников обозвал её, да ещё и ударил. Светлана не растерялась и дала обидчику сдачи. Да так, что тот сильно ударился о парту, заплакал и побежал жаловаться маме, которая работала в той же школе. Света целый урок простояла в углу, а мальчишки надолго запомнили, что не стоит связываться с Крючковой.
Школьные годы Светланы Крючковой пришлись на непростые 90-е.

— Мне почти целый год не выплачивали зарплату, Юля училась в институте, Светка ходила в школу. Вся семья жила на скромную тренерскую зарплату Валентина, — до сих пор с ужасом вспоминает Надежда Крючкова.

Чтобы прокормить семью, Валентин Павлович в свободное от основной работы время делал из дерева заготовки для расписных шкатулок и сам возил их клиентам в Москву. А по возвращении из столицы спешил на тренировку.

— Это был хоть какой-то приработок, но торговцев в Москве вскоре поприжали, и свой бизнес мне пришлось свернуть, — с улыбкой вспоминает Валентин Павлович.

Но, несмотря на все трудности, Света продолжала заниматься волейболом. Она настолько была предана этому виду спорта, что даже в 14-летнем возрасте сбежала из больницы, куда попала с отравлением, чтобы вместе с командой отправиться на турнир в Пензенскую область. Ох, и переполоху она тогда наделала, но всё обошлось.

Как и любой честолюбивый спортсмен, Светлана Крючкова тяжело переживала неудачи. Перед 11-м классом она почти всё лето провела в тренировочном лагере молодёжного состава «Стинола», но в команду её так и не взяли

— Светка просто рыдала, места себе не находила, — вспоминает Надежда Крючкова. — Ничего, говорила я ей, твой час ещё настанет.

И час Светланы настал. В 18-летнем возрасте она дебютировла в основном составе «Стинола», который на тот момент выступал в суперлиге.

— Накануне игры Свете сказали, что заболела либеро команды Александра Гулевская и она будет играть вместо неё, — рассказывает Надежда Владимировна. — Всю ночь перед своим первым матчем на высшем уровне Светка не могла уснуть, то и дело ворочалась в постели, сильно переживала, боялась подвести команду. А в день игры как ни в чём не бывало собрала вещи и своим ходом через весь город отправилась в «Юбилейный».

Тот матч Крючкова провела выше всяких похвал, но «Стинол» всё же проиграл.

Обратно Света возвращалась на такси. Водитель клубного автобуса отказался везти молодую волейболистку на окраину города.

Уверенная игра миниатюрной либеро «Стинола» привлекла внимание тренеров сборной России. И в 2006 году она впервые стала чемпионкой мира. Уровень «Стинола» Света давно переросла, а потому в 2007-м уехала из Липецка в Одинцово, где, выступая за местный клуб «Заречье», дважды стала чемпионкой страны.

Сейчас Валентин Павлович и Надежда Владимировна в основном видят свою дочь по телевизору, когда та играет в составе сборной или клуба. Перед каждым матчем Светлана созванивается с родителями.

— Света, бейся до конца и будь предельно внимательной на площадке, — наставляет дочь Валентин Павлович.

— Не беспокойся, папа, мы их разобьём в пух и прах, — отвечает она.

Светлана Крючкова — единственная за всю историю коренная липчанка, которая не просто пробилась в сборную страны, но и дважды становилась чемпионкой мира. 

— Учитывая, в каком состоянии находится липецкий волейбол, игрока такого уровня, как моя Светка, в Липецке не будет ещё лет пятьдесят, — уверен опытный тренер Валентин Крючков.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Светлана Крючкова

Родилась 21 февраля 1985 года в Липецке.

Заслуженный мастер спорта.

Достижения

¦ Чемпионка мира в составе сборной России — 2006 и 2010 годы.

¦ Серебряный призёр Гран-при в составе сборной России — 2006 год.

¦ Чемпионка России в составе подмосковного клуба «Заречье-Одинцово» — 2008, 2010 годы.

¦Обладатель Кубка России — 2007 («Заречье-Одинцово»), 2011 («Динамо», Москва) годы.

¦ Серебряный призёр чемпионата России — 2011, 2012 годы («Динамо», Москва).

¦ Финалист розыгрыша Лиги чемпионов — 2008 год («Заречье-Одинцово»).

Новости других СМИ