В Липецке прошел областной фестиваль «Мир равных возможностей»

Спортивный фестиваль собрал юных липчан с ограниченными возможностями

28.09.2012 14:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошедший 27 сентября большой спортивный праздник - областной фестиваль "Мир равных возможностей" для детей с ограниченными возможностями здоровья - в областной центр съехались воспитанники восьми детских домов и школ-интернатов из 11 районов Липецкой области. Почти полторы сотни ребят приняли участие в соревнованиях по легкой атлетике, дартсу, боулингу и гребле на тренажерах "Концепт".

Для одних участников фестиваля это было первое в жизни выступление. Другие по праву могут называться титулованными спортсменами. Так, например, не раз становились победителями в различных видах спорта воспитанники липецкой коррекционной школы-интерната III - IV вида, имеющие ограничения по зрению. Учитель физкультуры Задонской школы-интерната I - II вида Игорь Двойченков привез на фестиваль 13 своих воспитанников, которые приняли участие в различных видах состязаний. В Усманской школе-интернате VIII вида специализируются на спортивном туризме - ориентировании на местности, в том числе на лыжах, и преодолении полосы препятствий. Воспитанники этой школы уже в третий раз приняли участие в областных спортивных состязаниях.  

Как сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области, все ребята, приехавшие на спортивный праздник, получили в подарок мягкую игрушку и сертификат участника фестиваля. Победителям и призерам соревнований были вручены грамоты областного управления образования и науки.

Подобные спартакиады для воспитанников коррекционных школ проводятся в Липецкой области уже в течение 15 лет. Как отметил  начальник отдела областного управления образования и науки Юрий Овчинников, в этот раз на фестиваль приехало больше участников, чем было заявлено, — это говорит о том, что среди детей-инвалидов растет интерес к занятиям спортом. Как известно, развитие спортивных навыков детей с нарушениями здоровья помогает им лучше адаптироваться в дальнейшей жизни. 

Новости других СМИ