«Лыжня России-2013» в Липецкой области стартует 10 февраля

На трассу выйдут больше 7 000 человек

05.02.2013 14:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Регистрация команд для участия в гонке "Лыжня России-2013" началась в управлении физической культуры и спорта Липецкой области. Как сообщил начальник управления Владимир Дементьев, старт массовых зимних соревнований намечен на полдень 10 февраля. В районе села Косыревка уже три недели готовится трасса, на которую, как предполагается, выйдут более 7 тыс. человек — от малышей до пенсионеров. По традиции, в соревнованиях будут участвовать и спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, общественные и политические лидеры. В Ельце и Усмани старт намечен неделей позже, что объясняется большим количеством желающих принять участие в "Лыжне России-2013".

Главным вопросом для организаторов стала безопасность участников. С этой целью будут предприняты ограничительные меры в отношении транспорта. Особое внимание уделяется состоянию здоровья любителей лыжного спорта: участники до 17 лет допускаются только при наличии справки от врача (младше 10 лет — только в сопровождении взрослых), старше 18 лет — со справкой или личной подписью в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за состояние здоровья.

Дистанции забегов остаются прежними: 5 км — для молодежи, 10 км — для мужчин и женщин, 2 014 метров — VIP-забег. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, победители будут награждены медалями, кубками и почетными грамотами. Кроме того, организаторы отметят самого юного и самого опытного лыжника, а также самую спортивную семью. В разные годы награды получали семьи, вышедшие на старт в количестве восьми-девяти человек, отметил Владимир Дементьев. "Массовость соревнований помогает популяризировать здоровый образ жизни, повысить потребность в двигательной активности", — считает начальник управления.

Новости других СМИ