Валера, верим!

В Российской хоккейной лиге началось самое интересное — плей-офф. ХК «Липецк» в четвертьфинале не без труда одолел самарский ЦСК ВВС. Несмотря на победу в трёх матчах, игра липчан оставила много вопросов, а в свете возможного перехода команды в ВХЛ подобные «валидольные» матчи не могут не беспокоить болельщиков.

19.03.2013 01:00
0

Весна в российском хоккее — это не только пора решающих матчей во всех лигах, но и время разговоров о дальнейших перспективах команд. В прошлом году именно перед стартом плей-офф РХЛ боссы воронежского «Бурана» и тверского ТХК объявили о переходе на ступеньку вверх, то есть в ВХЛ. Чего-то подобного ждали и от руководителей «Липецка» в этом году. Дождались… Правда, то, о чём рассказал президент клуба Владимир ТУЧКОВ накануне плей-офф в интервью сайту команды, липецких любителей хоккея скорее озадачило.

— Губернатор поставил чёткое условие: если ХК «Липецк» занимает первое место в РХЛ, то в следующем сезоне клуб может рассчитывать на выступление в высшей лиге. В этом случае у нас сработает спортивный принцип. Лично я верю в успех, — рассказал Владимир Тучков.

Между тем тот самый пресловутый спортивный принцип перехода из лиги в лигу был отменён ещё четыре года назад. Если раньше, например, победитель высшей лиги переходил в суперлигу, а чемпион первой лиги отправлялся в вышку, то теперь каждая команда может заявиться в любую лигу, хоть в КХЛ. Главное, чтобы были деньги, соответствующий Дворец спорта и необходимая инфраструктура.

Стоит отметить, что наш клуб с момента основания второй по силе лиги страны является членом некоммерческого партнёрства «Высшая хоккейная лига». И должен был стартовать в вышке ещё три года назад. Клуб заплатил стартовый взнос, был включён в предварительный календарь, а затем как гром среди ясного неба прозвучало, что на ВХЛ нет средств. По этой причине клуб был вынужден пойти на понижение.

Разговоры о переходе «Липецка» в ВХЛ ведутся каждый год, но уже третий сезон «жёлто-красные» обитают на задворках российского хоккейного олимпа. И пока «Липецк» проводит матчи с «Тамбовом», «Брянском» и прочими новочебоксарскими «Соколами», соседи из воронежского «Бурана» не только плотно закрепились в ВХЛ, но и в первый же сезон попали в восьмёрку сильнейших. На пути в четвертьфинал они разобрались с ярославским «Локомотивом». «Липецку» матчи с соперниками такого уровня пока только снятся…

Впрочем, сны ещё могут стать реальностью. О возможном включении «Липецка» в число участников ВХЛ уже с сезона-2013/2014 недавно заявил управляющий директор лиги Герман Скоропупов.

Кстати, некоторые черты, роднящие «Липецк» с ВХЛ, уже появились. Клуб стал более открытым для болельщиков, у команды теперь есть даже собственная группа фанатов. По-новому заработал её сайт, появилась страничка в Twitter.

Менеджмент клуба проводит различные акции для болельщиков.

Вот и на первом домашнем матче четвертьфинальной серии с ЦСК ВВС, который состоялся 9 марта, на входе у девушек не только проверяли билеты, но и вручали им шоколадки, поздравляя с 8 Марта.

Не обошлось без сюрпризов и на льду. Так, тренерский тандем «Липецка» Валерий Олейник и Кирилл Двуреченский впервые в сезоне вышли на игру при полном параде, в пиджаках и галстуках.

Новый имидж тренеров сказался и на игре команды. Первый матч с ЦСК ВВС липчане провели уверенно. Голевой оказалась первая же их атака. Максим Балмочных замкнул передачу на дальней штанге. Правда, затем липчане расслабились и позволили сравнять счёт. Отличился Иван Захарчук. Впрочем, ещё до перерыва Вадим Голубцов вновь вывел хозяев вперёд.

Во втором периоде липчане могли забить минимум шесть голов, но, видимо, решили сохранить интригу и отличились лишь однажды. Вадим Голубцов бросил с пяти метров, шайба ударилась в перекладину и отскочила в ворота. В третьем периоде Михаил Гранкин забросил четвёртую шайбу. Всё, что смогли сделать гости, — это забросить ещё один раз. Сергей Иванов наказал липчан за ошибку в обороне. Итог — 4:2 в пользу «Липецка».

А вот во втором матче липчан будто подменили. У хозяев ничего не получалось в атаке. Даже гол Сергея Рыбина случился после ошибки голкипера самарцев. Гости, занявшие в регулярном чемпионате лишь седьмое место, атаковали порой лучше, чем более опытные липчане. До перерыва они сравняли счёт. А во втором периоде просто «возили» хозяев, не давая лишний раз покинуть свою половину площадки.

Если бы не героические усилия голкипера «Липецка» Максима Проничева, то могла грянуть сенсация, но вратарь поймал кураж и практически в одиночку дотащил команду до овертайма. В дополнительной десятиминутке «жёлто-красные» бросились вперёд и выцарапали победу благодаря голу Дмитрия Белякова.

В Самару на третий матч серии липчане ехали с солидным запасом, но за результат всё же было тревожно.

Опасения подтвердились. На старте первого матча хозяева, подгоняемые трёхтысячной армией болельщиков, бросились вперёд и не давали липчанам даже шанса на атаку. На 11-й минуте Сергей Заболотний открыл счёт, а тремя минутами позже Алексей Картавых отправил вторую шайбу в ворота Максима Проничева.

В дебюте второго периода положение липчан усугубилось. Роман Гречанников забросил третью шайбу. Впрочем, гости нашли в себе силы отыграть один гол.

Сергей Бочкарёв оказался самым расторопным у ворот самарцев. Однако хозяева льда успели вернуть себе фору в три гола. Отличился Иван Максимкин.

Казалось, что спасти матч уже не удастся, но липчане смогли проявить характер. С первых же минут третьего периода бросились вперёд. За пять минут им удалось организовать два гола. Сперва отличился Андрей Воронков, а затем Вадим Навроцкий. Самарцы создали несколько моментов, но каждый раз начеку был Максим Проничев. За восемь минут до сирены Кирилл Бабиков сравнял счёт, а затем липчане разы­грали образцовую комбинацию, которую замкнул Сергей Рыбин. В итоге 5:4 — победа «Липецка».

Наши вышли в полуфинал, где сразятся с саранской «Мордовией», которая в трёх матчах переиграла «Брянск» (2:0, 2:1, 4:1). В регулярном чемпионате эта команда в шести матчах отобрала у нас шесть очков. Кроме того, в её составе сразу восемь хоккеистов ранее выступали в Липецке. Естественно, им будет что доказать бывшему клубу.

Однако липчанам отступать некуда. Если Олег Королёв и вправду поставил столь жёсткий ультиматум, то «жёлто-красным» предстоит сделать ещё три внушительных шага на пути к ВХЛ — пройти «Мордовию» в полуфинале, выиграть финал Западной зоны, где, скорее всего, предстоит играть со смоленским «Славутичем», а затем победить и в решающем матче, где в соперниках будет значиться лучшая команда восточной конференции.

Впрочем, несмотря на не самый вразумительный старт в плей-офф РХЛ, есть в действиях липчан и плюсы. «Жёлто-красные» дважды вырывали победы на характере, а в плей-офф именно это ценится. Видна здесь и рука тренерского штаба. Валерий Олейник хоть и проводит всего первый сезон в роли главного наставника, но настроить команду в нужный момент он умеет.

Что ж, болельщикам остаётся надеяться на лучшее. А ещё вспоминать крылатую фразу, произнесённую два года назад фанатами московского «Спартака» и отлично подходящую липчанам: «Валера, верим!»