В трёх шагах от суперлиги

Волейболистки липецкого «Индезита» как никогда близки к возвращению в элиту отечественного волейбола

30.03.2013 01:00
0

За четыре тура до окончания чемпионата в высшей лиге подопечные Геннадия Александровича лидируют в турнире. Для решения главной задачи сезона липецким девушкам достаточно одержать три победы в восьми оставшихся матчах.

В плане борьбы за это очень важным был выезд в Иркутск и Улан-Удэ. В случае неудачи липчанок в Сибири к ним могли заметно приблизиться идущие на третьем месте волейболистки из Воронежа. В прошлом сезоне именно «Воронеж», обыграв в предпоследнем туре «Индезит», лишил наших волейболисток путёвки в суперлигу.

Матчи с одной из самых «домашних» команд турнира, иркутской «Локо-Ангара», сложились для липчанок достаточно удачно. На старте первой встречи «индезиточки» сполна оправдали статус фаворита. Первые две партии липецкие девушки выиграли за явным пре­имуществом: 25:16 и 25:14.

В третьем сете волейболистки «Индезита», по всей видимости, расслабились и позволили соперницам навязать свою игру. Однако затягивать матч на четыре партии в планы наших девушек не входило. 31:29 — счёт партии, 3:0 — победа «Индезита» в матче.

Второй поединок липчанки провели очень уверенно. Особенно во втором сете, когда спортсменки из «Ангары» выглядели девочками для битья. Волейболистки «Индезита» просто издевались над хозяйками площадки, позволив им набрать лишь шесть очков за сет. Так крупно в этом сезоне наши ещё не выигрывали. 26:24, 25:6 и 25:16 — таковы результаты партий. И общая победа с сухим счётом 3:0.

Набрав в Иркутске шесть очков, липчанки в хорошем расположении духа отправились в Улан-Удэ, в гости к фавориту турнира — «Хара Морин». В том, что клуб из Бурятии выйдет в суперлигу, не сомневался никто. Весь вопрос заключался в том, кто составит компанию «Чёрной лошади».

Волейболистки «Воронежа» сумели увезти из столицы Бурятии три очка, обменявшись победами с хозяйками площадки. Если бы липчанкам удалось повторить достижение спортсменок из столицы Черноземья, то вопрос о второй команде, выходящей в суперлигу, можно было бы закрывать. Однако волейболистки «Индезита» смогли отобрать у «Хара Морин» лишь одно очко.

В первом матче липчанки показали характер. После тяжёлого переезда из Иркутска подопечные Геннадия Александровича смогли сразу же навязать борьбу соперницам и выиграли стартовую партию — 27:25.

А вот во второй партии волейболистки «Индезита» расклеились. Девушки стали много ошибаться, что привело к поражению со счётом 14:25. Третья сложилась не лучше. «Индезиточки» набрали лишь на одно очко больше. Итог — 25:15 в пользу «Хара Морин».

Казалось, что результат матча уже предрешён, но липчанки нашли в себе силы вернуться в игру и навязать борьбу хозяйкам площадки. Наши волейболистки, проигрывая на протяжении всей четвёртой партии, всё же смогли настигнуть соперниц, а в концовке вырвали победу — 27:25. Однако решающий сет всё же остался за «Хара Морин». Хозяйки площадки выиграли партию 15:11, а вместе с ней и матч — 3:2.

Второй поединок липчанки начали так, что заставили замолчать самых преданных болельщиков команды из Улан-Удэ. Волейболистки «Индезита» буквально разгромили соперниц — 25:13. Увы, но на большее наших не хватило. Опытные бурятские спортсменки переломили ход игры и выиграли три партии подряд со счётом 25:18, 25:21 и 25:21. В итоге 3:1 — победа «Чёрной лошади».

Несмотря на два поражения в Улан-Удэ, липчанки по-прежнему могут чувствовать себя спокойно. За это стоит сказать отдельное спасибо волейболисткам «Воронежа». Команда из столицы Черноземья не использовала возможность сократить отставание от «Индезита». Воронежские девушки умудрились дважды проиграть в Иркутске «Локо-Ангаре» с одинаковым счётом 2:3.

Таким образом, за восемь матчей до окончания чемпионата волейболистки «Индезита» набрали 74 очка и опережают «Воронеж» на 16 баллов. То есть, чтобы гарантировать себе выход в суперлигу, липчанкам в восьми оставшихся поединках достаточно набрать только девять очков, что им вполне под силу.

КСТАТИ

12 лет в высшем эшелоне

Липецкий волейбол был представлен в суперлиге в течение 12 лет, с 1998-го по 2010-й. Ещё свежи в памяти победы над московским «Динамо», одинцовским «Заречьем», приезды в Липецк Екатерины Гамовой, Николая Карполя и других первых лиц отечественного волейбола.

И вот, кажется, уже ничто не может помешать «Индезиту» вновь вернуться в элиту отечественного волейбола. Надо только немного поднапрячься в Санкт-Петербурге и заключительные матчи сезона против «Сахалина» провести перед своими болельщиками уже в ранге игроков суперлиги.