Есть куда расти?

Хоккеисты липецкого «Юниора» показывают хорошие результаты, но будущее команды выглядит весьма туманно

06.04.2013 01:00
0

В Липецке и Усмани состоялся финальный этап Юниорской хоккейной лиги. По итогам предварительного этапа восемь финалистов разделили на две группы. В соперники «Юниору» достались новосибирская «Сибирь», нижнекамский «Нефтехимик» и челябинский «Трактор». Группу Б, матчи которой проходили в Усмани, составили мытищинский «Атлант», казанский «Ак Буре» (молодёжная команда «Ак Барса»), учалинский «Горняк» и хабаровский «Амур».

Перед началом первенства предсказать, что «Юниор» сможет пробиться в число лучших команд страны, не рискнул бы, наверное, никто. Молодёжная команда «Липецка» существует только второй год. Её пришлось собирать практически с нуля. Однако предварительный этап «Юниор» провёл на одном дыхании.

Подопечные Сергея Сухарева катком прошлись по большинству соперников, потерпев лишь три поражения в 28 матчах.

На стартовый матч финала ­— встречу «Юниора» с «Сибирью» — пришли около полутора тысяч болельщиков. Молодые хоккеисты, привыкшие видеть на трибунах по 50 — 100 человек, сразу принялись доказывать собравшимся свою состоятельность. С первых же минут липчане прижали дочернюю команду клуба КХЛ к воротам. Гол себя ждать не заставил. Уже на шестой минуте Юрий Шебалков получил шайбу в пяти метрах от ворот, развернулся и мощным щелчком уложил её точно в угол ворот «Сибири».

В дебюте второго периода Дмитрий Дементьев удвоил преимущество липчан. Гол получился курьёзным. Голкипер «Сибири» не сумел зафиксировать шайбу. Она остановилась в считанных сантиметрах от линии ворот. Первым к ней подоспел Дементьев и протолкнул в сетку. Несколько секунд спустя и сам он влетел в ворота.

Его туда затолкали два игрока «Сибири». Завязалась потасовка. Впрочем, и в кулачном бою липчане поставили на место сибиряков.

Правда, гости сумели сравнять счёт. Богдан Никонов и Артём Дегтярёв свели поединок вничью — 2:2. Всё решалось в серии буллитов. Точным оказался один-единственный бросок. Гол-красавец удался форварду «Юниора» Сергею Королю. Он подъехал к воротам, увёл голкипера в правый угол, затем резко развернулся и буквально закатил шайбу в пустые ворота. В итоге 3:2 — победа «Юниора».

А вот второй матч для липчан сложился гораздо хуже. Челябинский «Трактор» камня на камне не оставил от обороны «Юниора». Впрочем, и здесь можно было найти позитивный момент. В первом периоде липчане на равных играли с представителями одной из сильнейших хоккейных школ страны и удержали нули на табло. Провал случился во втором отрезке, когда в воротах Ильи Дубакина побывали восемь шайб. Итог противостояния — 11:1 в пользу «Трактора».

Единственный гол в составе липчан забил Степан Абрамов.

Нижнекамский «Нефтехимик» также оказался непреодолимым барьером для «Юниора». Клуб из Татарстана, выигравший оба стартовых матча в группе, победил со счётом 8:2. Голами в составе «Юниора» отметились Мещеряков и Фёдоров.

Таким образом, на групповом этапе «Юниор» занял третью строчку и получил право сыграть в матче за пятое место. В соперники липчанам достался казанский «Ак Буре».

Поединок, состоявшийся в Усмани, получился богатым на события. После первого периода хоккеисты «Юниора» вели 3:0. Дважды отличился Сергей Король, ещё одну шайбу забросил Роман Кукин.

Во втором периоде липчане продолжили громить именитого оппонента. Кукин, Король и Бондаренко довели счёт до неприличных 6:0. Однако в концовке отрезка казанские хоккеисты провели ударную пятиминутку, в которую уместили четыре шайбы. В третьем периоде счёт так и не изменился. В итоге «Юниор» выиграл 6:4 и занял пятое место.

Победителем стал учалинский «Горняк», костяк которого составляют воспитанники магнитогорского «Металлурга». В финале клуб из города Учалы одолел нижнекамский «Нефтехимик» 3:0. Бронзовым призёром стал челябинский «Трактор», разгромивший мытищинский «Атлант» 8:1.